ООН прогнозирует рост зарплат в России

Международная организация труда проанализировала тенденции на российском рынке трудоустройства

Международная организация труда проанализировала тенденции на российском рынке трудоустройства

По прогнозам ООН, до конца 2017 года заработная плата в России может заметно вырасти. Как сообщили в Международной организации труда – подразделении ООН по вопросам регуляции трудовых отношений, оклады россиян увеличатся в среднем на 2-3%.

По словам главного специалиста МОТ Патрика Бельзера, расчеты не являются полностью верными, так как у организации нет полного объема информации о зарплатных выплатах в РФ. Однако динамика в данной сфере отмечается положительная, поэтому роста зарплат можно ожидать не только в текущем, но и в следующем году.

Постепенный рост российских зарплат отметили также в Минтруде. Как рассказал глава Министерства Максим Топилин, сейчас снижение доходов граждан прекратилось. Так, в январе и феврале 2017 года реальные доходы трудящихся в России увеличились на 1% по сравнению с показателями годичной давности, заработная плата возросла на 2,3%.

С Международной организацией труда при ООН Россия взаимодействует с ноября 2016 года. В рамках программы сотрудничества задачами организации является сокращение неравенства в возможностях трудоустройства по регионам, а также улучшение социального и пенсионного обеспечения граждан, пишет «Коммерсант».