Аналитики прогнозируют курс доллара до 62 рублей к концу года

В понедельник, 17 апреля, доллар вырос до 56,29 рублей, ставка евро составила 59,78 рублей

В понедельник, 17 апреля, доллар вырос до 56,29, ставка евро составила 59,78.

В Минэкономразвития не исключают возможность того, что к концу года курс российской валюты составит 68 рублей за доллар. По мнению аналитиков, в случае сохранения текущих цен на нефть рубль к концу года ослабнет примерно до 62 рублей за доллар. Если цены на нефть снизятся до 40 долларов за баррель, то курс доллара должен вырасти до 68 рублей.

В ходе выступления на заседании правительства глава Минэкономразвития Максим Орешкин уточнил, что курс доллара может вырасти до 68 рублей в четвертом квартале года.

«В базовом сценарии мы ожидаем замедления инфляции в этом году до 3,8% с одновременным ослаблением курса рубля до 68 рублей за доллар в случае снижения цен на нефть до отметки в $40 за баррель и ослабления до уровня 62 рублей за доллар при сохранении цен на нефть на текущем уровне», — приводит «Интерфакс» слова Орешкина.

Читайте также: Сколько можно заработать на скачках доллара

По словам главы Минэкономразвития, предпосылки для ослабления рубля могут быть сформированы уже в летние месяцы. Этому поспособствует активный рост импорта и сезонное ухудшение платежного баланса. В случае сохранения крепкого рубля произойдет быстрое снижение инфляции, что станет сигналом для более агрессивного смягчения денежно-кредитной политики Банком России. Это тоже будет являться фактором для ослабления рубля.

«Что касается прогноза на 2018-2020 годы, то в части инфляции проводимая денежно-кредитная политика обеспечит сохранение роста цен на целевом уровне в 4%. Курс рубля будет слабо ослабевать в номинальном выражении относительно доллара, при этом в реальном выражении он несколько укрепится», — уточнил министр.

Ранее первый зампред ЦБ России Ксения Юдаева не исключила снижения цены на нефть в краткосрочной перспективе до 40-45 долларов за баррель. В настоящее время баррель Brent торгуется на уровне 55 долларов, с тенденцией к росту.