Оплата ЖКХ без повышающего коэффициента может подешеветь

Комитет Госдумы по жилищной политике представит законопроект, который отменит повышающие коэффициенты для расчета коммунальных платежей

Комитет Госдумы по жилищной политике представит законопроект, который отменит повышающие коэффициенты для расчета коммунальных платежей.

Платежи за жилищно-коммунальные услуги в квартире подешевеют при отмене повышающего коэффициента на счетчики.

По словам председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, готовящийся закон «Об энергосбережении...» позволит отменить повышающий коэффициент при оплате услуг без счетчика, а также изменить формулу расчета нормативов потребления.

Депутат предлагает отменить положение о том, что жильцы, не установившие счетчики на воду и электроэнергию, должны платить за эти услуги по нормативу, умноженному на повышающий коэффициент. «Мы сейчас пишем инициативу, чтобы заменить расчетный метод аналоговым и отменить повышающие коэффициенты», — говорит Хованская.

По закону «Об энергосбережении...» до 1 июля 2012 года владельцы квартир, у которых не было счетчиков коммунальных услуг, должны были их установить. В 2014 году для тех, кто этого не сделал, правительство утвердило повышающие коэффициенты: то есть вода и электричество оплачиваются по нормативу, умноженному на коэффициент. С 1 июля 2016 года он составляет 1,5.

Как меняются размеры счетов в платежках по этой схеме, можно увидеть на простом примере. Если в квартире семьи, которая потребляет света и воды на 2 тысячи рублей в месяц, установлен счетчик, оплата за услуги по квитанции будет соответствовать этой сумме.

В том случае, если прибора учета нет, то придется заплатить 2 тысячи рублей по нормативу, умноженные на коэффициент 1,5, — это 3 тысячи рублей. 

По данным Минстроя, счетчики установлены в 70% российских квартир и жилых домов. Отметим, что на начало января 2017 года объем задолженности в сфере ЖКХ составляет более 1 триллиона рублей. 40% этой суммы — задолженность управляющих компаний перед поставщиками коммунальных ресурсов, пишут «Известия».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов