Жителей пятиэтажек предупредят о сносе по смс

Современные технологии помогут организовать голосование по проекту реновации

Современные технологии помогут организовать голосование по проекту реновации

Информировать горожан о том, что их дома попали в предварительный перечень для голосования по программе реновации, власти будут посредством электронной почты и смс-сообщений, уведомил сегодня официальный портал столичного градоначальника. Этот процесс, согласно опубликованному на сайте заявлению, уже стартовал.

«Правительство Москвы начало информировать жителей пятиэтажек, чьи дома вошли в список для голосования по проекту программы реновации, - говорится в нем. - В ходе него горожане решат, включать ли свой дом в программу или нет». При этом москвичи, которые не примут участия в голосовании, будут по умолчанию признаны согласными на расселение их домов.

Перечень домов, жильцы которых должны будут высказаться «за» или «против» расселения, был опубликован накануне на портале городского правительства. На данный момент в нем насчитывается 4563 здания в разных районах города. Включены в него были только те дома, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и где большинство людей выражают желание переехать в новое, современное жилье: их позицию выяснили еще в апреле с помощью специальных поквартирных телефонных опросов. Те же здания, где большое количество жителей сомневаются или выступают против сноса, в список не вошли – даже те, что находятся в плохом состоянии. Также отмечается, что при желании собственники квартир могут провести общее собрание и подать властям заявку на включение их дома в программу реновации. Само же голосование пройдет с 15 мая по 15 июня 2017 года в «Активном гражданине» и центрах госуслуг «Мои документы».

Вот полный список пятиэтажек, которые могут снести в 2017 году: 

Северный административный округ (САО)

Северо-Западный административный округ (СЗАО)

Северо-Восточный административный округ (СВАО)

Центральный административный округ (ЦАО)

Восточный административный округ (ВАО)

Троицкий административный округ (ТиНАО)

Южный административный округ (ЮАО)

Юго-Западный административный округ (ЮЗАО)

Юго-Восточный административный округ (ЮВАО)

Западный административный округ (ЗАО)

Зеленоград (ЗелАО)