Бизнесмены предлагают брать деньги за выезд из России

Аэропорт
Всех, кто покидает Россию, хотят обязать выплачивать по 500 рублей (Фото: www.ntv.ru)
Озвучен неожиданный способ поддержки внутреннего туризма

Ассоциация предпринимателей АВАНТИ выступила с идеей обложить налогом всех, покидающих территорию РФ – как граждан страны, так и иностранцев. Соответствующее обращение уже направлено в верхнюю и нижнюю палаты парламента, а также в Ростуризм.

По мнению создателей документа, размер сбора должен составить 500 рублей с человека, и взимать его необходимо с любого уезжающего, если он пробыл в России более 24 часов. Полученные бюджетом средства – а это, по предварительным подсчетам, порядка 35 миллиардов рублей ежегодно - коммерсанты предлагают использовать для развития внутреннего туризма, повысив его конкурентоспособность на мировой арене.

Кроме того, это может быть актуально и в связи с текущей геополитической ситуацией, полагают авторы обращения. К слову, аналогичный сбор на днях был введен в Японии.

Тем временем, пишет «РИА Новости», в Совфеде скептически отнеслись к инициативе бизнесменов. Глава комитета по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что в ней есть некоторая «искусственность» - не совсем понятно, каким образом будут собираться и на что расходоваться эти деньги. Кроме того, отметил сенатор, следует подумать и о реакции людей – не должно быть такого, чтобы налог воспринимался как «наказание за выезд из России».






Заявлено о разводе блогеров Чекалиных после скандала с неуплатой налогов: подробности
«Я была инициатором»: блогер Валерия Чекалина рассказала о разводе