Россияне озвучили размер достойной зарплаты

Деньги
Россияне назвали желаемый размер зарплаты (фото: pixabay.com)
Граждане РФ рассказали о том, сколько они должны получать в месяц, чтобы нормально жить

Жители разных городов России назвали средний размер заработной платы, который позволит им достойно жить. Что неудивительно, самые высокие запросы оказались в столице и Санкт-Петербурге. Москвичи заявили, что им требуется в месяц не менее 100 тысяч рублей, а в городе на Неве это цифра чуть меньше — 91 тысяча рублей. При этом у остальной части населения нашей страны потребности скромнее: в Барнауле — 55 тысяч рублей в месяц, в Улан-Удэ — 54 тысячи, а в Чите — лишь 50 тысяч.

Между тем для многих россиян озвученные цифры являются недостижимым идеалом. Согласно данным опроса, только 24% респондентов уже имеют, по их словам, ту зарплату, какую они хотят, а еще 19% ожидают, что достигнут нужного дохода в ближайшем будущем. А вот целых 48% опрошенных честно признаются, что для них финансовое благополучие вряд ли возможно.

Стоит отметить, что в набор основных благ для рядового жителя России входят вполне обычные вещи, без излишеств. Граждане нашей страны хотят иметь собственное жилье — дом или квартиру, автомобиль, а также получать приличное образование и медицинские услугу. Еще они рассчитывают тратить часть заработанных денег на спорт и хобби, а также на полноценное питание и развлечения (походы в рестораны, досуг и путешествия).

Однако Росстат еще в прошлом году посчитал, что реальные доходы россиян далеки от идеала. Так, в среднем граждане зарабатывают 32,6 тысячи рублей, передает «Российская газета».






Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду