ЦБ предупредил россиян о новом способе мошенничества в соцсетях

социальные сети, аккаунт
Мошенники ищут жертв в социальных сетях. Фото: pixabay.com
Теперь одними пенсионерами злоумышленники не ограничиваются

В Банке России обратили внимание на новый способ хищения денежных средств жителей России. Заместитель главы информационной безопасности ЦБ Артем Сычев отметил, что мошенники все чаще получают доступ к страничкам пользователей социальных сетей, взламывая их аккаунты. После этого они приступают к публикации постов от имени владельца, в которых просят о финансовой помощи. Также злоумышленники могут отправлять сообщения с аналогичной просьбой контактам пользователя.

Кроме того, Сычев обратил внимание на тот факт, что 97% преступлений, в которых фиксируется хищение денег у клиентов банков, совершаются с применением так называемой социальной инженерии, когда пользователь умышленно вводится мошенником в заблуждение, после чего сам предоставляет доступ к своим средствам.

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня эксперт расскажет о выгодном обмене валюты.

Интерес представляет и такой момент: если раньше мошенники «нацеливались» в первую очередь на пенсионеров и людей средней возрастной категории, то сейчас их «клиентура» значительно помолодела. Жертвами злоумышленников становятся экономически активные граждане в возрасте от 30 до 45 лет, причем примерно две трети из них — женщины.

В интервью «Известиям» замглавы информационной безопасности ЦБ рассказал о случаях, когда преступники имитируют голос человека, хорошо знакомого жертве мошенничества. Однако тотального распространения такой метод пока не получил ввиду своей дороговизны.






Россияне могут остаться без кредитов «до зарплаты»
ЦБ понизил ключевую ставку третий раз за год