С 1 января изменится способ начисления доплат пенсионерам

Пенсионерка
Пенсионерам напомнили об изменении способа начисления социальных доплат (фото: Светлана Маковеева/«КП»)
Пожилых жителей в регионах заставят обращаться за пособиями в ПФР

Со следующего года в некоторых регионах России изменится способ начисления социальных доплат к пенсиям: они несколько вырастут, а деньги на них будут брать не из федерального бюджета, а из местных. Правда, и обращаться за ними придется в Пенсионный фонд, а не в соцзащиту.

На самом деле эти перемены связаны с уже существующим правилом, согласно которому федеральную доплату пенсионеры получают в тех регионах, где установленный прожиточный минимум пенсионера ниже общероссийского (в текущем году он, напомним, составляет 8846 рублей, а в 2020-м вырастет до 9311 рублей). Ну а там, где он выше указанной цифры, доплаты ложатся на местную казну.

В целом по стране таких регионов уже 15, а в ближайшем будущем к ним присоединятся Красноярский край, Томская, Амурская и Калининградская области. При этом получателям пенсий необходимо будет иметь в виду, что обращаться за этими деньгами нужно будет не в органы социальной защиты, как прежде, а в подразделения Пенсионного фонда, пишет Life.ru.

Напомним, на социальные доплаты имеют право только неработающие пенсионеры, чья страховая пенсия «не дотягивает» до прожиточного минимума.






«Бабка» Лолита объяснилась по поводу размера пенсии
Минтруд утверждает, что пенсий ниже прожиточного минимума в России нет