Зураба Церетели обязали выплатить мэрии Москвы 29 миллионов

Зураб Церетели
Зураб Церетели задолжал мэрии Москвы 29 миллионов (фото: Борис Кудрявов/«Экспресс газета»)
Деятелю искусств придется серьезно раскошелиться

Скульптор Зураб Церетели должен будет заплатить почти 29 миллионов рублей столичному департаменту городского имущества. Такое решение принял Арбитражный суд Москвы, разбирая спор касательно долга за аренду земли.

Спор между властями и президентом Российской академии художеств возник уже достаточно давно: речь идет о земельном участке площадью 26 900 квадратных метров на Авиамоторной улице, который Церетели арендует еще с 2003 года и, как установили служители Фемиды, не всегда платит по счетам.

Изначально департамент требовал взыскать с деятеля искусств более 55 миллионов рублей; тот погасил практически весь долг, однако чиновники выставили ему новые требования, пересчитав пени — и все же судья удовлетворил их не полностью. Вердикт, пишет «РИА Новости», вступит в силу через месяц.

Напомним, скульптор судится с мэрией уже не в первый раз. Так, в 2015 году его вынудили вернуть первоначальный облик участка на Брянской улице, которые он арендовал у города под мастерские, но разместил там несанкционированные строения. А в 2018-м еще и заставили оплатить их снос, который взяла на себя префектура.






Зураба Церетели обязали выплатить мэрии Москвы 29 миллионов
Зураб Церетели истратил на свой юбилей бюджет Грузии