Названа категория россиян, которой будут отказывать в кредитах

Выдача кредитных карт в России снизилась впервые за пять лет
Выдача кредитных карт в России снизилась впервые за пять лет. Фото: pixabay.com
Некоторым гражданам в России теперь нельзя будет взять кредит

Стало известно, что некоторые категории россиян в ближайшее время уже не смогут взять кредиты. Это касается тех граждан, которые получают серую заработную плату. ЦБ уже внес проект закона на рассмотрение в нижнюю палату Федерального собрания.

«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня наш эксперт расскажет, чем отличается ипотека от ипотечного кредита.

Этот закон дает банкам возможность использовать данные ФНС о заемщиках, а значит, они будут знать более точные данные об их доходах. Это сделает управление рисками россиян более эффективными, считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Зная доходы заемщика, подтвержденные ФНС, кредитной организации будет легче собрать полную информацию о сумме выплат по кредитам и общем размере доходов клиента», — сообщил Аксаков «Парламентской газете».

Соответственно, банки будут учитывать только белые зарплаты россиян, а те, кто получает заработную плату в конверте, могут не рассчитывать на кредит. Вероятно, закон вступит в силу уже осенью этого года.






Пенсия, ипотека, МРОТ: как изменится жизнь россиян с Нового года
Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги