Ипотека под 2,7% будет доступна уже в марте

Льготная ипотека для детей-сирот
В России может появиться льготная ипотека для детей-сирот. Фото: Михаил Фролов/«КП»
На льготных условиях можно приобрести дом у моря

Уже в этом месяце для многих россиян будут доступны льготные условия по ипотечным кредитам. Ипотеку под 2,7% предоставят жителям сел. С помощью программы «Сельская ипотека» планируется сократить отток населения в города и сделать жизнь в сельской местности более привлекательной для россиян.

Программа охватывает все регионы РФ. В ней участвуют поселки (в том числе и городского типа), сельские территории и небольшие города с численностью населения не более 30 тысяч человек. В ипотеку можно будет взять не только дом, но и квартиру.

На данный момент российский Минсельхоз уже заключает соглашения с банками, желающими стать участниками программы. Об этом сообщают «Известия».

Доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Плеханова, кандидат экономических наук Алексей Яшкин отмечает, что в отдельных случаях льготные кредиты можно будет получить на жилье, расположенное поблизости или фактически в черте крупных городов.

Всего в список вошли 1687 поселений, в том числе и поселки у моря. Например, льготную ипотеку уже можно оформить на приобретение жилья в станице Анапской, на курорте Архипо-Осиповка, в селе Галицыно недалеко от Красной Поляны и Абрау-Дюрсо, а также селе Лермонтово в окрестностях Джубги.






Пенсия, ипотека, МРОТ: как изменится жизнь россиян с Нового года
Многовато будет! Кому станет сложнее взять ипотеку с 1 октября 2023 года