Россиян предупредили о скачках цен на авиабилеты из-за падения рубля

Цены на авиабилеты изменятся из-за падения курса рубля
Цены на авиабилеты изменятся из-за падения курса рубля (фото: Александр Бундин/«КП»)
Проблемы с валютным курсом повлияют на стоимость перелетов

На фоне заметного снижения курса рубля россияне стали опасаться столь же стремительного взлета цен на авиабилеты: несмотря на эпидемию коронавируса, люди продолжают путешествовать по миру и не хотят переплачивать. Аналитики системы онлайн-бронирования билетов Aviasales успокоили — на самом деле ситуация хоть и нестабильная, но разнонаправленная, наряду с подорожанием наблюдается и, наоборот, удешевление перелетов.

По словам экспертов сервиса, так называемая Международная система бронирования (GDS), объединяющая воздушных перевозчиков, пересчитывает валютные курсы лишь раз в неделю, в ночь на среду (на текущей неделе пересчет, вероятнее всего, произойдет все же в ночь на четверг). И, к примеру, после повышения курса евро в начале марта перелет в Италию подешевел на четверть, в Испанию — на 12 процентов, во Францию — на восемь процентов, в Испанию — на пять процентов.

А перед этим, в феврале, скачок евро привел к тому, что билеты во Францию, наоборот, подорожали на 16 процентов, в Чехию — на 21 с лишним, а в Германию и Испанию, напротив, подешевели на четыре и пять процентов соответственно. В целом, передает слова аналитиков Lenta.ru, не стоит ориентироваться в прогнозах лишь на валютные котировки — не менее важную роль играют и иные факторы, такие как сезонность, стоимость топлива, конкуренция на конкретном направлении и т. д.






Получится урвать за копейки: как сэкономить на покупке авиабилетов
Они за это заплатят! Что делать, если ваш авиарейс задержали или отменили