Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии в России

Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии в России
Эксперты назвали самые высокооплачиваемые профессии в России (фото: Мария Ленц/«КП»)
По размеру зарплаты в России лидирует добывающая отрасль

Эксперты проанализировали размеры зарплат по отраслям и регионам РФ. Самой доходной в стране оказалась нефте- и газодобыча на Сахалине.

Работники отрасли добычи нефти и газа в Сахалинской области могут рассчитывать на заработную плату 350 тысяч рублей. Это самый высокий показатель по России. На втором месте находится финансовая сфера в столице: здесь заработная плата доходит до 200 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров Ямало-Ненецкий автономный округ — здесь сотрудники нефтегазодобывающей отрасли могут получать порядка 150 тысяч рублей.

Хороший доход приносит и занятость в IT-сфере. Так, специалисты в области высоких технологий в Москве зарабатывают до 169 тысяч рублей, а их коллеги в Санкт-Петербурге — до 145 тысяч рублей.

Кроме названных регионов, в число лидеров по размеру зарплат вошли:

  • Мурманская область;
  • Камчатский край;
  • Магаданская область;
  • Тюменская область.

А также, причем достаточно неожиданно, в десятку лидеров попала Костромская область. Притом что зарплаты в регионе достаточно невелики, в финансовой сфере можно заработать в среднем 117 тысяч рублей. По мнению аналитиков «РИА Рейтинг», ситуация объясняется тем, что в области расположен головной офис федерального Совкомбанка.






«Приятно»: Цискаридзе похвастался официально признанным достоинством
Первый канал оставил россиян без советских фильмов о войне на 9 мая