ПФР предсказали потерю триллионов рублей

ПФР понесет убытки в размере триллионов рублей из-за коронавируса
ПФР понесет убытки в размере триллионов рублей из-за коронавируса (фото: «Ведомости»/ТАСС)
Стало известно, чем грозит социальным фондам продолжающаяся эпидемия

Пенсионный фонд России (ПФР), а также фонды социального страхования (ФСС) и обязательного медицинского страхования (ФОМС) по итогам эпидемии коронавируса могут недосчитаться порядка 2,3 триллиона рублей. К такому неутешительному выводу пришли эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ).

Аналитики рассмотрели несколько возможных сценариев развития событий и их влияние на экономику. Пессимистичный сценарий предполагает, что эпидемия продлится порядка девяти месяцев и будет сопровождаться сокращением рабочих мест и фонда оплаты труда на 20%. Если он реализуется, то внебюджетные фонды недосчитаются приблизительно 2,3 триллиона рублей, что составляет треть доходов, запланированных на текущий год.

Оптимистичный сценарий, напротив, исходит из того, что эпидемия растянется максимум на три месяца, рабочих мест станет меньше всего на пять процентов, и фонды потеряют около 195 миллиардов рублей.

Впрочем, наиболее вероятным специалисты считают так называемый умеренный сценарий, в котором рассматривается сокращение рабочих мест и фонда оплаты труда в среднем на 10-15%, период восстановления после победы над вирусом — от трех до девяти месяцев, а потери — от 781,7 миллиарда до 1,76 триллиона рублей, передает РБК.

Чтобы компенсировать выпадающие доходы, в ВШЭ предлагают несколько возможных путей, таких как использование средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) или выпуск облигаций Минфина. Еще одна возможность, считают в организации, — введение «гибкого пенсионного возраста», то есть предоставление уволенным из-за коронавируса возможности выйти на пенсию раньше.






Всего несколько справок: как законно увеличить пенсию на тысячи рублей
Роскошные дворцы Пенсионного фонда надо отдать детям