Средний класс в России - это 300 тысяч в месяц на семью

Средний класс в России - это 300 тысяч в месяц на семью
Средний класс в России - это 300 тысяч в месяц на семью. Фото: Pixabay.com
Именно такие параметры заложены в официальной концепции развития страны на текущий год

В последнее время много спорят, кого считать средним классом. Мол, существует очень много различных параметров и нюансов. Однако, в России есть четкое определение, зафиксированное документально. Чиновники сами дали предельно ясные инструкции по данному вопросу.

На сайте правительства есть документ «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Она была составлена в 2008 году, а дополнена и отредактирована в 2018 году. Там есть четкое определение, кто в нашей стране может считать себя средним классом.

Оно записано в пункте «Динамика доходов населения», раздела «Основные макроэкономические параметры инновационного развития до 2020 года».

К среднему классу там «...отнесены лица со среднедушевым доходом свыше 6 прожиточных минимумов, а также лица, имеющие автомобиль, банковские сбережения и возможность регулярного отдыха за границей)...».

В документе так же обещано, что доля среднего класса в 2020 году составит 52-55 процентов. То есть каждый второй россиянин должен был жить именно в таких условиях.

Так столько же это в деньгах? И кто может сегодня считать себя средним классом?

По состоянию на 3 января 2020 года прожиточный минимум в России установлен в сумме 12 130 рублей. Шестикратный доход от этой суммы - 72780 рублей. И это подушевой доход, то есть, семья с двумя детьми должна получать доход в 291120 рублей, чтобы попасть в самую нижнюю часть среднего класса в России. Плюс у них должен быть автомобиль и банковские сбережения.

Исходя из этого, к среднему классу в России можно отнести лишь тех, кто имеет среднедушевой доход не ниже 73 тысяч рублей на человека или примерно 300 тысяч на семью с двумя детьми. Все, кто таким доходом не обладают – бедные, нищие и далее по нисходящей.

Именно такие параметры заложены в официальной концепции развития страны на текущий год.






Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду