Глава ВТБ прогнозирует укрепление рубля в следующем году

Глава ВТБ прогнозирует укрепление рубля в следующем году
Глава ВТБ прогнозирует укрепление рубля в следующем году. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Глава ВТБ оценил перспективы рубля

По мнению председателя правления ВТБ Андрея Костина, в нынешней ситуации с курсом рубля виноваты не столько цены на нефть, сколько кризис, вызванный пандемией. В то же время Костин уверен, что после окончания пандемии экономика покажет хороший рост, а рубль укрепится.

«Принципиально, что в этот кризис, в отличие от предыдущих, ЦБ не прибегнул к повышению ставки. И это очень важное достижение. Курс доллара отскочил на 15%, в допустимых для банков пределах. Я верю, что мы не выйдем за пределы 80 руб. за доллар, а в дальнейшем, в 2021 году, курс рубля укрепится. На мой взгляд, у ЦБ и Министерства финансов есть возможность в случае необходимости поддерживать курс. Сейчас инвесторами руководят эмоции, а не расчеты, поэтому каждый день мы видим очень разнонаправленную динамику», — сказал Андрей Костин в интервью РБК.

По мнению банкира, ситуация значительно осложняется именно тем фактом, что природа кризиса не экономическая, а связана с пандемией. В такой ситуации сложно делать прогнозы, поскольку пока неясно, как ситуация будет развиваться дальше.

«Все зависит от распространения пандемии и реакции властей», — считает Костин.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экономист предсказал резкий обвал курса доллара к концу года
Россия нанесла решительный удар по доллару: ситуация отразится на простых гражданах