«Мать родная»: кто в период пандемии заработает больше всех

Кто в период пандемии заработает больше всех
Кто в период пандемии заработает больше всех. Фото: Борис Кудрявов
На какие профессии стоит обратит внимание тем, кто остался без работы

Заехав по делам в редакцию, обратила внимание, что помещения в торгово-офисном центре, в котором мы квартируем, опустели. Все вывезено подчистую. Ушли несколько магазинов женской одежды, обуви, постельного белья, закрылась лавочка с аксессуарами и ателье, где было удобно подшивать джинсы, исчезла крохотная пекарня. Груз аренды и отсутствие покупателей в период самоизоляции для многих предпринимателей оказались не подъемным. Однако особенность текущего момента: кому сплошное разорение, а кому плюшки и бонусы - возможность заработать, расширить рынки сбыта или избавиться от конкурентов. Есть смысл присмотреться к таким счастливчикам – возможно, именно в этих сферах стоит поискать работу.

Фармакология и производство медтехники

Это очень серьезное направление развивается особенно интенсивно. Разрабатываются новые лекарства и средства профилактики, которые пользуются особым спросом, - медицинские маски и антисептики. Буквально разлетаются из аптек противовирусные препараты. На сайте частных объявлений «Авито» предлагаются станки для производства масок и сырье для их изготовления. Увеличился спрос на тепловизоры. Но отрасль сильно зависит от импортного сырья. И фармацевты смогут нажиться на ситуации, только пока сырье есть на складах.

Развитие биотехнологий

Поиск новых средств для лечения коронавируса подстегнул развитие высокотехнологичных отраслей. Исследования идут по всем направлениям. На специалистов с профильным образованием сейчас повышенный спрос.

Пищевая промышленность

Война войной, а обед по расписанию. Чтобы ни происходило, мы продолжаем затовариваться продуктами, и сейчас, в пору всеобщего сидения по домам, делаем это чуть ли не интенсивнее, чем раньше, - если еще остались деньги. Все помнят ажиотажный спрос на гречку и другие крупы в начале пандемии. А значит в приоритете - производители продуктов длительного хранения и торговля ими.

Сервисы доставки еды

Сознательные граждане стараются лишний раз не выходить из дома даже в магазины. Им на помощь приходят службы доставки продуктов и готовой еды. Многие сервисы рапортуют об увеличении количества заказов и открытии новых точек, где эти заказы собирают. Кстати, стало больше желающих поработать доставщиками. Зарплата курьера, правда, не слишком впечатляет: от 18 тыс. руб. Но в некоторых сервисах существует система доплат сотрудникам, которые работают быстро, без опозданий и нарушений. Такие получают до 45 тыс., передвигаясь пешком, и до 60 тыс. – на автомобиле. Можно выбрать удобный график работы – четырех, шести или 12-часовой – и обслуживать район, который тебе удобно.

Онлайн-магазины

Одежда, обувь, бытовая техника, электроника – все, что можно было перед покупкой подержать в руках, примерить, рассмотреть со всех сторон, теперь ушло в Сеть. Активизировались перекупщики с AliExpress, - те, что приобретают по низким ценам товары на глобальной торговой площадке, а затем продают в России. В выигрыше компании, обеспечивающие эту сферу, например, операторы онлайн-платежей.

Кстати, на ура разлетаются пижамы. Заказав на сайте одного из популярных интернет-магазинов футболку и штанишки, через пару дней обнаружила, что половины из приглянувшихся мне пижамок больше нет, а новые модели предлагают вдвое дороже. Теперь, когда мы все сидим дома, это, очевидно, самая популярная «офисная» одежда.

Онлайн-образование

По данным журнала Forbs, продажи курсов онлайн-университета «Нетология» во второй половине марта выросли на 31 процентов по сравнению с первой половиной месяца, а онлайн-платформа для школьников «Учи.ру» за время карантина зафиксировала шестикратный рост аудитории — до 3 млн пользователей в день. Есть все основания говорить о том, что этот учебный год студенты и школьники закончат в онлайн-формате. А значит, услуги по дистанционному обучению будут в приоритете.

Онлайн-развлечения

Приложения для просмотра фильмов, роликов и для игр невероятно популярны. Крупнейшая площадка геймеров Steam сообщает о рекордном количестве игроков онлайн - более 22 млн одновременно. Завершения периода самоизоляции пока не предвидится, а значит, количество геймеров продолжит расти.

Кстати, увеличилась посещаемость порносайта PornHub. До вспышки болезни посмотреть «клубничку» заходили порядка сотни миллионов человек в день. Теперь желающих намного больше.

Виртуальный консультант

С закрытием поликлиник часть докторов ушла в Сеть и дает рекомендации онлайн. Также работают психотерапевты, психологи, юристы, репетиторы. Формат не новый, но теперь особенно актуальный.

Интернет-провайдеры

Массу пользователей, переместившуюся в Интернет, нужно обслуживать, обеспечивая бесперебойный трафик. Интернет-провайдеры увеличивают объем предоставляемого трафика и существенно наращивают абонентскую базу. Усиливается роль сферы IT, которая обеспечивает работу электронных сервисов. Толковые системщики идут сейчас на ура.

Отечественный автопром

Если разрешат возобновить работу предприятиям по сборке автомобилей, они смогут нарастить обороты, так как использует не так много импортных деталей. Другой вопрос: у людей остается все меньше денег на дорогостоящие покупки, поэтому рассчитывать можно только на убежденных патриотов.

Ритуальные услуги

Тут беспроигрышный вариант – люди, увы, продолжают умирать. И сейчас их стало немного больше. Представители этой отрасли никогда не остаются в накладе. Правда, терпят убытки владельцы ресторанов и кафе, в которых заказывали поминальные службы. Теперь никаких поминок.

Но вообще, дорогие читатели, мы желаем вам крепкого здоровья и бодрости духа. Коронокризис когда-нибудь закончится, а эта пауза – отличный повод поискать новую сферу приложения своих умений и навыков. Выбор, увы, невелик, но тенденция очевидна: мы вместе, но при этом должны быть как можно дальше друг от друга. Давайте реже встречаться - чтобы быстрее вернуться к обычной жизни.






Доставщики обошли по зарплате программистов
Россияне переходят на онлайн-доставку