Deutsche Bank: при низкой цене на нефть ресурсов ФНБ России хватит на два года

Deutsche Bank: при низкой цене на нефть ресурсов ФНБ России хватит на два года
Почему Белоруссия стала закупать нефть в США. Фото: ptra/Pixabay
Немецкие аналитики оценили ресурсы ФНБ

По мнению аналитиков немецкого Deutsche Bank, ресурсов Фонда национального благосостояния должно хватить на два года при цене на нефть марки Urals $ 15 за баррель. Если же нефть будет стоить $ 30 за баррель, ликвидные средства позволят исполнять обязательства бюджета в течение шести лет.

На сегодняшний день ликвидная часть ресурсов ФНБ оценивается примерно в 9 триллионов рублей, считают авторы исследования.

«При Urals по $ 15 этих средств будет достаточно, чтобы покрывать дефицит нефтегазовых доходов в течение чуть более двух лет. Но этот срок будет ближе к шести годам, если Urals будет стоить $ 30», — приводит РБК выдержку из обзора экономистов.

Ситуация, складывающаяся на мировом рынке нефти, пока далека от стабильной — волатильность цен переходит все мыслимые границы. 21 апреля был зафиксирован беспрецедентный случай снижения стоимости американской нефти WTI до отрицательных значений. При этом эксперты заявляли, что ничего катастрофического в этом нет, поскольку цены на нефть этой марки не имеют ничего общего с физическими поставками и «существуют лишь на бумаге».

По оценкам аналитиков, к концу текущего года цены на Urals должны зафиксироваться на уровне 25-30 долларов за баррель.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис