Дефицит российской пшеницы может вызвать проблемы с продовольствием в мире

Дефицит российской пшеницы может вызвать проблемы с продовольствием в мире
Дефицит российской пшеницы может вызвать проблемы с продовольствием в мире. Фото: shutterstock.com
Мировому рынку грозит дефицит российского зерна

По сообщению агентства Bloomberg, мир рискует столкнуться с дефицитом российской пшеницы и возможным ростом цен или даже с нехваткой продовольствия.

Министерство сельского хозяйства России в марте ввело временные ограничения на вывоз из страны ряда зерновых культур. В этот перечень попала и пшеница. Ограничения были установлены для предупреждения роста цен на внутреннем рынке.

«Россия, крупнейший в мире грузоотправитель пшеницы, достигла предела своих добровольных квот на экспорт зерна на два месяца раньше запланированного срока», — пишет Bloomberg .

Установленная квота на экспорт зерна была полностью исчерпана к 26 апреля, и теперь Россия не планирует поставлять пшеницу на мировой рынок до 1 июля.

Согласно статистике, Россия является крупнейшим поставщиком пшеницы в мире, и ограничение поставок может привести к росту цен и дефициту продовольствия в отдельных странах, особенно на фоне того, что именно сейчас некоторые государства решили провести дополнительные закупки.

Bloomberg отмечает, что ограничения на поставку пшеницы не коснулись некоторых стран-соседей РФ, традиционно закупающих зерновые. По мнению агентства, нехватку российского зерна на мировом рынке США или Европа могут попытаться использовать в свою пользу.






Дефицит российской пшеницы может вызвать проблемы с продовольствием в мире
Челябинский чиновник осужден за взятку зерноотходами