Нефтяные танкеры у берегов Калифорнии застряли на неопределенный срок

Нефтяные танкеры у берегов Калифорнии застряли на неопределенный срок
Пираты похитили семерых россиян. Фото: Dimitris Vetsikas/Pixabay
Дальнейшая судьба нефтетанкеров пока неизвестна

У берегов Калифорнии встали на якорь 28 нефтяных танкеров, незначительная часть из них покинет стоянку в ближайшие дни, судьба остальных пока никому не известна.

«Есть 20 танкеров, 14 из которых, как ожидается, останутся на неопределенный или продолжительный срок, но шесть танкеров должны уйти в течение следующих пяти дней», — цитируют «Известия» директора диспетчерской службы порта Южной Калифорнии Кима Луттита.

В то же время Луттит заявил, что в акватории порта находится уже 28 нефтеналивных судов и ожидается прибытие еще пяти. Причиной скопления танкеров у побережья директор диспетчерской службы назвал переполненность нефтехранилищ — сгружать сырье просто некуда.

О принадлежности судов СМИ не сообщают, однако ранее в апреле стало известно, что Саудовская Аравия направила к берегам США «нефтяную армаду», в составе которой, по разным данным, от 19 до 40 супертанкеров, способных перевозить до двух миллионов баррелей нефти каждый.

Прибытие такого количества сырья в США, чьи нефтедобывающие компании и так находятся на грани разорения, может стать причиной экономического коллапса в стране, считают эксперты. Американский сенатор Тед Круз из Техаса по этому поводу резко высказался в Twitter: ««Мое сообщение саудовцам: поверните танкеры к черту».






«Пророк катастроф» назвал дату начала крупнейшего мирового кризиса
Дороговизна, каннибализм и потеря человечности: к чему на самом деле приведет украинский кризис