Рубль может вернуться к докризисным показателям уже в июне

Рубль может вернуться к докризисным показателям уже в июне
Путин подписал закон о переходном налоговом режиме. Фото: depositphotos.com
Аналитики предсказывают укрепление рубля

По мнению аналитика ГК «ФИНАМ» Сергея Дроздова, рубль может вернуться на уровень докризисных показателей уже в июне, сообщает Lenta.ru.

На укрепление российской валюты повлияет постепенный подъем цен на нефть и перезапуск мировой экономики. Стоимость нефти повышается в связи с вступившим в силу договором ОПЕК+ о сокращении добычи, однако на данный момент низкое потребление углеводорода из-за пандемии коронавируса не дает ей расти достаточно быстро.

Саудовская Аравия, заинтересованная в стабилизации нефтяного рынка, подняла цены на продукцию для своих клиентов, снизив заявленные ранее в рамках «нефтяной войны» скидки. По мнению аналитиков, худшее для рынка нефти осталось позади. В ближайшее время цена на смесь Brent прогнозируется в коридоре $ 28-32 за баррель. Эксперты полагают, что в лучшем случае она поднимется до $ 35-37, в худшем же не опустится ниже $ 25.

Стабильности рубля способствует и влияние Банка России. Ожидается, что снижение ключевой ставки может привлечь новых иностранных игроков рынка, которые будут получать прибыль за счет укрепления рубля.






Экономист предсказал резкий обвал курса доллара к концу года
Россия нанесла решительный удар по доллару: ситуация отразится на простых гражданах