Глава ТПП предложил снизить НДФЛ вдвое

Глава ТПП Сергей Катырин предложил снизить НДФЛ вдвое
Глава ТПП Сергей Катырин предложил снизить НДФЛ вдвое. Фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Налог на доходы предложено уменьшить до 6,5%

Глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин считает, что в условиях борьбы с коронавирусом необходимо снизить НДФЛ до 6,5%, а также сократить страховые взносы для некоторых малых и средних предприятий.

«Наши эксперты предлагают, в частности, для тех малых и средних предприятий, у которых будет зафиксирован прирост численности работающих, снижать ставки страховых взносов в соцфонды до 5%. Основанием для снижения должны служить официальные отчеты о трудовой деятельности сотрудников. Желательно также одновременно снизить до конца года и ставку налога на доходы физических лиц — до 6,5%», — цитирует Катырина РИА «Новости».

Такие меры, по мнению главы ТПП, помогут сохранить рабочие места во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Кроме того, предложено за счет государства выплачивать пособия тем сотрудникам, которые находятся в отпуске за свой счет.

Размер пособия, по словам Катырина, должен определяться как 50-80% средней заработной платы за последние 6 месяцев. Назначать такую помощь следует, если у компании в связи с пандемией обороты снизились в два и более раза.

«Эти, да и все другие меры смогут способствовать стабилизации лишь при двух обязательнейших условиях. Они, во-первых, должны быть действительно доступными для бизнеса, то есть не огораживаться частоколом бюрократических условий; во-вторых, следует на время пандемии запретить любые решения и требования, повышающие финансовые обременения бизнеса, поскольку это способно свести к нулю все предлагаемые позитивные меры», — считает глава ТПП.






Для российских студентов могут ввести новый налоговый вычет
В России планируют отменить налог при продаже жилья экономкласса