Тридцать три причины для отказа: как банки выполняют поручения президента

Банки затягивают процесс выдачи кредитов на зарплаты
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Банки затягивают процесс выдачи кредитов на зарплаты

Совладелица сети кофеен рассказала, что приходится выдержать для получения кредита на выплату зарплат сотрудникам.

Бизнес-леди опубликовала список из 33 документов, которые она должна предоставить в банк для того, чтобы иметь возможность получить кредит для выплаты заработной платы сотрудникам своих заведений.

По словам женщины, для получения подобной помощи в Германии владельцу бизнеса достаточно просто отправить письмо на соответствующий e-mail и деньги приходят уже на следующий день.

«Наш же Сбербанк уже месяц мучает нас списком необходимых документов из 33 пунктов, чтобы получить возвратный кредит огромной суммы денег из расчета один МРОТ на одного сотрудника», — цитирует бизнес-леди издание «Царьград».

Среди требуемых документов: финотчетность на последнюю дату, устав заемщика, инвестпрограмма группы и многое другое. Достаточно допустить небольшую ошибку при сборе документов, и сроки получения кредита безнадежно продляются.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал от кредитных организаций не создавать препятствий для получения ссуд населению или бизнесу в пострадавших от коронавируса отраслях.






Пенсия, ипотека, МРОТ: как изменится жизнь россиян с Нового года
Неожиданно и неприятно: как неиспользуемая кредитка может загнать в долги