Риелторы заявляют о неизбежности снижения цен на жилье в России

Риелторы заявляют о неизбежности снижения стоимости жилья в России
Риелторы заявляют о неизбежности снижения стоимости жилья в России. Фото: Sebastian Wagner/Pixabay
Эксперты прогнозируют серьезное снижение цен на недвижимость

По оценкам экспертов, в России в самое ближайшее время будет наблюдаться снижение цен на недвижимость. Падение стоимости предрекают как первичному, так и вторичному рынкам.

«Сейчас многие собственники жилья вынужденно сняли свои квартиры, комнаты и дома с продажи, — объясняют риелторы. — Те владельцы, которые не могут себе позволить убрать объект с реализации, начинают снижать цены. Этот процесс является лавинообразным. Так, один собственник снижает стоимость, второй, увидев это, также делает дисконт. Далее это переходит в настоящий тренд. Это мы фиксировали и в 1999, и в 2009, и в 2015 годах», — цитирует Lenta.ru специалиста в сфере недвижимости.

Эксперты считают, что жилье в России может подешеветь на 30%, при этом снижение цены на недвижимость будет происходить постепенно. На данный момент застройщики уже предлагают скидки и различные бонусы покупателям.

В агентстве недвижимости «Доли.ру» считают, что говорить о будущем восстановлении спроса на недвижимость преждевременно, поскольку пандемия привела к росту безработицы и финансовым затруднениям у множества граждан.

«На покупательский спрос влияет в большей степени не уровень ипотечных ставок, а наличие или отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Сейчас ее у людей нет, поэтому спрос будет сокращаться», — считают риелторы.






Останетесь без жилья и без денег: 5 признаков, что вы вот-вот станете жертвой мошенников
Видео из «худшей квартиры в мире» опубликовали в TikTok