Китай резко увеличил расходы на оборону

134
Конфликт США и Китая. Фото: globallookpress.com
Китай передал в ООН доклады о своих военных расходах

Китайские власти намерены в текущем году увеличить расходы на национальную оборону на 6,6% — до $ 178,8 млрд. Как следует из распространенного в пятницу на открытии 3-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва проекта бюджета страны на 2020 год, темпы роста стали самыми низкими почти за 30 лет, пишет ТАСС.

«Расходы на национальную оборону составят 1 268 млрд юаней с приростом на 6,6%; расходы на обеспечение общественной безопасности — 183 272 млрд юаней (около $ 25,9 млрд) с увеличением на 0,7%», — указывается в документе.

В КНР заявили о планах победить бедность уже в текущем году

Темпы увеличения расходов на оборону снизились по сравнению с 2019 годом, когда они составили 7,5%. Нынешний показатель — 6,6% — является самым низким с 1991 года.

Накануне открытия сессии официальный представитель 3-й сессии ВСНП 13-го созыва Чжан Есуй опроверг существование в стране скрытой части оборонного бюджета. «Китай передает в ООН доклады о своих военных расходах с 2007 года. Откуда деньги, куда они уходят, там все абсолютно ясно. Не существует никаких скрытых военных расходов», — указал он.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году