Минимальная почасовая ставка может быть увеличена до 150 рублей

Северные надбавки в новом законе об удаленной работе
Северные надбавки будут доплачивать либо по месту работы, либо по месту нахождения компании. Фото: Курсков Евгений/ITAR-TASS
С предложением увеличить размер минимальной часовой ставки выступили в Госдуме

В Госдуме предложили увеличить минимальную почасовую ставку до 150 рублей. Как напоминает «Лента», ранее работники получали от 89,85 рубля (в марте) до 65,92 рубля в час (в июне), согласно МРОТ.

С соответствующим законопроектом выступили глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, сенатор Сергей Леонов, глава комитета по федеративному устройству Алексей Диденко и депутат Андрей Свинцов.

Депутат предложил поднять зарплаты фельдшерам и медсестрам

Парламентарии обратили внимание на то, что в условиях пандемии многие работодатели намеренно снижают оплату труда до самых низких ставок и «псевдосокращают» рабочий день, при этом получая «необоснованно высокую прибыль» и выплачивая основную часть зарплаты «в конвертах». Россияне вынуждены согласиться на подобные условия из-за нехватки рабочих мест.

Авторы законопроекта направили в правительство предложение, согласно которому минимальная почасовая ставка в размере 150 рублей должна быть установлена с 1 января 2021 года. Речь идет о случаях, когда с работником заключен срочный трудовой договор на условиях неполного рабочего времени.

Согласно документу, минимальная заработная плата при этом будет индексироваться единожды за год. Проектом не предусмотрено применение минимального почасового размера оплаты труда для иных целей.

Ранее были названы самые высокооплачиваемые вакансии в России. Ими оказались специалисты в области логистики и складской работы, а также в судоходстве. Зарплаты в последней отрасли составляют до 240 тысяч рублей.






Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду