В ФНПР считают, что политику привлечения мигрантов к работе стоит пересмотреть

Новая политика трудоустройства мигрантов в России
В ФНПР рассказали о новой политике трудоустройства мигрантов в России. Фото: Zuma/TASS
По мнению главы ФНПР, за счет мигрантов работодатели снижают издержки, и нужно пересмотреть политику трудоустройства мигрантов в России

Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков уверен, что в стране стоит уделить внимание политике трудоустройства мигрантов. По его мнению, некоторые работодатели экономят средства на зарплату за счет найма мигрантов.

Ранее СМИ сообщили, что власти обсуждают вопрос приоритетного приема на работу россиян при трудоустройстве квалифицированных специалистов. Консультации ведутся в рамках реализации концепции государственной миграционной политики.

Шмаков подчеркнул, что с ситуацией, когда работодатели нанимают мигрантов за меньшие деньги, а россияне остаются невостребованными на рынке труда, пора заканчивать. Вместе с тем он отметил, что не знаком с формулировкой документа.

«Но как общая идея, это, безусловно, правильно», — цитирует Шмакова РИА «Новости».

Эксперт также добавил, что подобная политика должна привести к росту заработных плат в стране.

В некоторых странах постсоветского пространства подобные преференции при приеме на работу собственных граждан уже действуют, и работодателям, которые планируют нанять мигранта, приходится доказывать, что они не могут найти специалиста необходимого уровня на внутреннем рынке труда.






Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»