В России предложили запретить принимать на работу с испытательным сроком

В России предложили запретить принимать на работу с испытательным сроком
В России предложили запретить принимать на работу с испытательным сроком. Фото: Werner Heiber/Pixabay
Испытательный срок при приеме на работу предложили приравнять к попытке ухода от налогов

Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Перов выступил с предложением запретить работодателям принимать сотрудников на работу с испытательным сроком.

По мнению Перова, испытательный срок позволяет работодателям занижать заработную плату новым сотрудникам при полноценной рабочей нагрузке, а также дает возможность уйти от налогов и вывести бухгалтерию в «серую зону».

Депутат направил обращение министру труда Антону Котякову. В документе Перов отметил, что в условиях пандемии многие граждане находятся в непростой экономической ситуации и нуждаются в пристальном внимании со стороны государства.

«Более того, прошу вас оценить идею о приравнивании навязываемого работодателем испытательного срока к попытке ухода от налогов и мошенничеству по отношению к нанимаемому лицу», — приводят «Известия» отрывок из обращения депутата.

Перов подчеркнул, что запрет на использование понятия «испытательный срок» сделает прием на работу более прозрачным и позволит оградить сотрудников от условий, противоречащих Трудовому кодексу России.

Это не единственное изменение, которое могут внести в Трудовой кодекс России в ближайшее время. Вчера глава ФНПР выступил с предложением поменять политику трудоустройства мигрантов и обязать компании в первую очередь обеспечить рабочими местами граждан России.






Русский боксер Кевин Джонсон: «в США президент — это кукла»
Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»