В Китае объяснили отказ от канадского газа в пользу российского

Китай будет закупать газ у России
Китай отказался от канадского сырья и теперь будет закупать газ у России. Фото: Zuma/TASS
Китай отказался от канадского сырья и теперь будет закупать газ у России

Китай сократил покупки газа в Канаде и нарастил соответствующие поставки из России. Для Оттавы, которая в течение последних лет продавала газ Китаю, такое решение стало неожиданностью.

«Китайские власти уверены, что газовое партнерство с Москвой — значительно более рациональное решение, поскольку РФ является более надежным союзником, и сотрудничество с ней сулит новые перспективы для Китая. К тому же страны уже имеют совестные крупные проекты в энергетической сфере. Их партнерство укрепилось после открытия газопровода "Сила Сибири", теперь его можно считать стратегическим», — пишет «Царьград» со ссылкой на издание Sina.

СМИ также отмечают, что в последнее время качество сырья, поставляемого из Канады в Китай, значительно снизилось, о чем китайская сторона не раз заявляла. Власти Канады на вопросы об ухудшении качества газа никак не отвечали.

Ожидается, что Россия нарастит поставки голубого топлива в КНР до 130 миллиардов кубометров в год.

Недавно также стало известно, что Польша будет закупать американский газ вместо российского, несмотря на опасения экспертов, что американское сырье будет дороже и хуже российского.






Детей Татьяны Васильевой усыпили газом: шокирующий случай стал достоянием общественности
Валерий Тяпков: «Только постепенное развитие в рамках своей профессии формирует прочный фундамент руководителя в нефтегазовой отрасли»