В Минэкономразвития опровергли данные о резком снижении доходов россиян

Северные надбавки в новом законе об удаленной работе
Северные надбавки будут доплачивать либо по месту работы, либо по месту нахождения компании. Фото: Курсков Евгений/ITAR-TASS
В министерстве заявили, что доходы граждан в I квартале росли

В Министерстве экономического развития России опровергли появившуюся ранее в СМИ информацию, что в стране отмечено резкое снижение доходов граждан. Публикации были основаны на данных исследования НТЦ «Перспектива» и «Росгосстрах Жизнь», согласно которым средний доход 70% граждан не превышает 25 тысяч рублей, а 45% населения получают 15 тысяч рублей ежемесячно.

В министерстве утверждают, что номинальные и реальные доходы россиян в I квартале росли, а официальные данные за II квартал появятся лишь 17 июля.

«В Минэкономразвития опровергли данные СМИ о резком падении доходов населения. В апреле средняя номинальная начисленная заработная плата составила 49,3 тыс. рублей. Данные Росстата о доходах населения показывают, что в первом квартале 2020 года номинальные доходы населения росли на 3,3%… В апреле, в начале действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, реальные зарплаты, то есть начисленные суммы с учетом инфляции, снизились на 2% к апрелю 2019 года», — приводит сообщение ТАСС.

В министерстве также отметили, что основным индикатором доходов граждан является потребительский спрос, который, по данным налоговой службы и Банка России, также показал рост во второй половине июня, а в ЦБ заявили, что покупки по банковским картам вернулись к обычному уровню.

Сохранение и рост доходов населения в Минэкономразвития связали с мерами поддержки, которые правительство России оказало в условиях ситуации с коронавирусом.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду