Эксперт сообщил, где опаснее всего расплачиваться банковскими картами

Где опасно расплачиваться банковской картой?
Эксперт сообщил, где опасно расплачиваться банковской картой. Фото: depositphotos.com
Где опасно расплачиваться банковской картой и как не стать жертвой мошенников, рассказал начальник отдела по противодействию мошенничеству

Начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов сообщил, что расплачиваться банковской картой сегодня стало более безопасно, чем раньше.

По его словам, распространение чиповых карт значительно снизило риски держателей стать жертвами скимминга (одного из видов мошенничества, при котором считываются данные карты).

Но и сегодня остаются места, в которых опасно производить онлайн-оплату. Об этом Сизов рассказал в беседе с агентством «Прайм». Так, по словам эксперта, до сих пор распространены сайты-подделки, посетители которых под видом оплаты товара переводят деньги мошенникам.

«Такие сайты оплат почти всегда похожи на оригинальные, а скорость появления новых сервисов в интернете делает определение легитимности ресурса все более сложной задачей», — подчеркнул Сизов.

Чтобы не потерять деньги в таких фейковых интернет-магазинах, специалист советует принять следующие меры:

  • Заведите отдельную карту для оплаты покупок онлайн и держите на ней сумму, которую готовы потратить сегодня.
  • Не совершайте покупки на непроверенных ресурсах и сайтах с сомнительной репутацией.
  • Никому не сообщайте свои персональные данные — даже если вам позвонил сотрудник банка или магазина.
  • Если вы уже стали жертвой мошенничества, совершив покупку в опасном месте, обратитесь в свой банк.

«Там подскажут, как оформить претензию и что сделать, если есть риск компрометации данных вашей карты», — сообщил Сизов.

Ранее жена футболиста Дмитрия Тарасова Анастасия Костенко рассказала, как ее бабушка стала жертвой телефонных мошенников, сообщивших, что с ее карты зафиксирована подозрительная операция.






Останетесь без денег: за что банк может заблокировать вашу карту без предупреждения
Россияне снова смогут платить смартфоном