Cколько стоит собрать ребенка в школу в 2020 году?

Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2020 году? Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Эксперты рассказали, сколько стоит собрать ребенка в школу в этом году и насколько подорожали школьные принадлежности

Стало известно, сколько стоит собрать ребенка в школу в 2020 году. По данным аналитического центра сервиса «Авито», речь идет в среднем о 3180 рублях. Столько будет стоить минимальный набор: пенал, ранец, школьная форма и спортивная одежда.

«Расширенный» комплект, предусматривающий также предметы для возможного дистанционного обучения, обойдется в гораздо более крупные цифры: не менее 20 000 рублей.

Как сообщили аналитики «Авито» изданию «РИА Новости», стоимость школьных принадлежностей за год немного выросла. Например, рюкзак в среднем стоит примерно 1150 рублей (на 3% дороже, чем в 2019 году), а школьная форма — 1060 рублей (на 7% дороже).

Дороже всего обойдутся сборы в школу для жителей Казани: за полный набор принадлежностей им в среднем придется отдать от 32 000 рублей. Это даже больше, чем в Москве (24 000 рублей). А дешевле всего подготовить ребенка к учебе в Тольятти. Стоимость полного комплекта канцелярских товаров, учебников, формы и так далее там оценивается в сумму около 16 000 рублей.

Также эксперты подсчитали, где сильнее всего подорожали школьные принадлежности. Оказалось, что в Волгограде их цена выросла на целых 20% по сравнению с прошлым годом.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова рассказала, как пройдут школьные линейки 1 сентября 2020 года.