Операторы нашли способ, как защитить клиентов от банковских мошенников

Как защититься от звонков банковских мошенников?
Банковских мошенников остановят с помощью умной программы. Фото: depositphotos.com
Мобильные операторы вместе с финансовыми организациями придумали, как защитить клиентов от звонков банковских мошенников

В последнее время активизировались банковские мошенники, которые по телефону втираются в доверие к людям и обманывают их на деньги. Чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди, которые в силу своей доверчивости называют свои банковские данные.

Мобильные операторы вместе с финансовыми организациями создадут антифрод-систему, которая защитит россиян от действий банковских мошенников. Умная система будет распознавать звонки, которые поступают якобы из банка, и блокировать их, передает канал «360».

Только в прошлом году у россиян в общей сложности украли более 6 миллиардов рублей. Преступники представляются сотрудниками банка и говорят о том, что с карты клиента пытались списать сумму сторонние лица. В большинстве случаев уловка срабатывает, а страх потерять деньги толкает на необдуманные поступки.

Все крупные российские операторы готовы принять участие в новом проекте, чтобы обезопасить своих клиентов, сообщают «Известия». А пока напоминают: ни в коем случае, отвечая на звонок, не сообщайте данные своей банковской карты, а сами перезвоните в банк по официальному номеру.






Как фальшивые электрики разводят на деньги
Лишилась крупной суммы: Екатерину Волкову развели мошенники