В Госдуме предложили ввести новую систему начисления пенсий

рубли
Курс валют. Фото: pixabay.com
В России может появиться новая система начисления пенсии

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников выступил с предложением ввести новую систему начисления пенсии «по рангам».

Теперь получить пенсию станет проще

Сергей Калашников считает, что на данный момент система начисления баллов при начислении пенсии слишком сложная, даже специалисты постоянно в ней путаются. Необходимо ввести новую систему, чтобы начисление проходило по разрядам. Также он предложил вернуть отчисления нынешних работников на будущую пенсию с заработной платы, как это было в Советском Союзе.

По мнению парламентария, индексация пенсии должна происходить по рангам. Причем государство может индексировать пенсии у каждого ранга не одновременно, а исходя из экономической ситуации.

«Грубо говоря, минимальная пенсия — первого ранга, более повышенная — пенсия второго ранга и так до максимальной, условно говоря, должно быть десять рангов. Есть определенный перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает, если он достиг определенного ранга, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет», — сказал Калашников РИА «Новости».






«Бабка» Лолита объяснилась по поводу размера пенсии
Минтруд утверждает, что пенсий ниже прожиточного минимума в России нет