Россия догнала СССР: впервые за 36 лет команда нашей страны ворвалась в четвертьфинал

Любитель футбольной статистики, историк Константин Бугров рассказал о том, что впервые в новейшей истории российская команда вышла в четвертьфинал. Раньше такого успеха достигала команда СССР
Любитель футбольной статистики, историк Константин Бугров

Итак, четвертьфинал! Теперь минутка истории: советская / российская команда добивалась аналогичного успеха ранее всего 2 (!) раза.

В 1966 году сборная СССР с Яшиным, Шестерневым, Ворониным и Поркуяном под командованием тренера Морозова вышла в полуфинал (!), где уступила ФРГ (гол забил 22-летний Беккенбауэр), а потом проиграла Португалии третье место. Это - высшее достижение советского футбола. Итого провели 6 матчей (тогда максимум был 6 матчей, а сейчас - 7).

В 1982 году сборная СССР с Дасаевым, Оганесяном, Блохиным и Чивадзе под командованием триумвирата Бесков - Лобановский - Ахалкаци вышла во второй групповой этап, проведя 5 матчей. Нулевая ничья с Польшей закрыла этой замечательной команде путь в полуфинал, с которого тогда начинался коротенький плей-офф.

Бывали и еще четвертьфиналы - в 1958 году, в 1962 году, а последним до недавнего времени оставался четвертьфинал 1970 года.

Тогда советская команда с Кавазашвили, Ловчевым, Мунтяном и Бышовцем под командованием тренера Качалина вышла в четвертьфинал, но провела всего 4 матча. Ведь тогда плей-офф начинался с четвертьфинала!

А в 1986 году сборная СССР с Дасаевым, Белановым и Протасовым под руководством Лобановского вышла из группы и проиграла 1/8 финала, проведя все те же 4 матча. Так что эти результаты орлы Черчесова уже превзошли: они провели 4 матча, и впереди - 5-й.

Российская сборная впервые вышла в ¼ чемпионата мира
Победа российской сборной
Источник: REUTERS

Если выиграют они его - повторят лучший в истории результат отечественных футболистов, результат 1966 года.

Испания – Россия – 4:5 – по пенальти (1 тайм - 1:1, доб. вр. - 0:0, серия пенальти – 3:4).