Франция выиграла чемпионат мира по футболу и заработала 38 млн долларов

Финал чемпионата мира: Франция-Хорватия: 4:2
Франция победила Хорватию в финале чемпионата мира: 4:2 / Источник: Источник снимка: Globallookpress.com
Матч с Хорватией закончился со счетом 4:2

Сборная Франции, переиграв в финале ЧМ-2018 команду Хорватии 4:2, во второй раз (впервые в 1998 году) завоевала золотые медали. Чемпионы мира (не команда – федерация) получили 38 миллионов долларов, тогда как копилка серебряных призеров пополнилась на $ 28 000 000.

Полуфинальный матч Хорватия – Англия закончился в «Лужниках» в 23.30 среды. До стартового свистка финала оставалось чуть больше 89 часов. За это время игроки и тренеры сборной Хорватии должны были:

  1. Порадоваться и поблагодарить болельщиков (30 минут),
  2. Помыться, переодеться и доехать до гостиницы (2 часа),
  3. Поспать (3 ночи или не меньше 24 часов),
  4. 4 раза позавтракать, 4 раза пообедать, 4 раза поужинать. На каждый прием пищи отведем по 60 минут и получится 16 часов,
  5. Выехать на матч за 4 часа до стартового свистка

На все остальное (восстановительные процедуры, тренировки, разминки, пресс-конференции, общение и отдых) оставалось около 42,5 часов. Это очень мало.

Французы делали примерно то же самое, у них были в запасе сутки, но добавился перелет из Санкт-Петербурга в Москву.

А еще французы и сильнее, и стоят дороже. Это – самая дорогая команда ЧМ-2018. Суммарная стоимость игроков – больше МИЛЛИАРДА (!) евро. Все хорваты дешевле на 700 миллионов.

Но хорваты – гордые. Президент этой страны Колинда Грабар-Китарович за три часа до стартового свистка подарила Владимиру Путину футболку национальной сборной с девятым номером и фамилией PUTIN. «Это вам на вечер», - намекнула она на время финала (18.00). Наш Президент отшутился. У него через час была назначена встреча с главой Франции Эммануэлем Макроном.

В городе было явно больше болельщиков из Хорватии. На глазок – примерно 6 к 1. Они пели и плясали на Красной площади, раскачивали вагоны метро и бушевали вблизи «Лужников».

Кубок мира напоказ вынес капитан сборной Германии на ЧМ-2014 Филипп Лам. Как известно, к самому заветному трофею мирового футбола имеют право прикасаться только те, кто его завоевывал. Лам получал золотой приз ровно 4 года назад на легендарной «Маракане». Рядом плыла красивая и грациозная Наталья Водянова.

Хорваты вышли с такими выражениями на лицах, что отпали все сомнения: они – воины и будут биться до последнего. Но реальность оказалась такой: «клетчатые» играли, словно водитель, у которого бензина осталось на 60 км, а ближайшая заправка через сотню. И ехать надо, и дрожишь, что топливо кончится в самый неподходящий момент.

Даже лидеры сборной Хорватии Модрич, Перишич и Ракитич двигались, словно в замедленной съемке. Даже передачи часто не доходили до партнеров. Но хорваты хотя бы пытались приближаться к воротам соперника. Франция же в первые 18 минут окопалась на своей половине. Хваленые мегафорварды Гризманн и Мбаппе мяч не получали вовсе, у полузащиты он тоже не держался.

Но вдруг все поменялось. Гризманн подал и мяч влетел в сетку. И ведь предупреждали хорватов, что стандарты у соперника очень опасны. Но раньше Гризманн подавал на своих, французов, то в финале он угодил в голову хорватского бомбардира Манджукича. Автогол. Автор в шоке – своим он забивать не привык.

Ответный удар состоялся ровно через 10 минут – Перишич подобрал бесхозный мяч и «плюнул» в нижний угол – 1:1. Интрига! Трибуны затянули: «Россия! Россия!» И каждый российский болельщик в эти секунды думал: на месте этих парней в форме в красно-белую клетку могли быть Акинфеев, Дзюба и Головин.

Еще десятиминутка потребовалась Франции, чтобы вновь выйти вперед. Очередной стандарт завершился ничем, трехцветные отступили на свою половину поля, а судья вдруг решил посмотреть ВАР (видеоповтор). Какая московская муха укусила аргентинца Питану? Или кто в наушник подсказал? В итоге он вернулся на поле с вытянутой рукой – пенальти! Над стадионом даже гром громыхнул – тоже не согласен. Французы чуть с ума от счастья не сошли, а хорваты пребывали в глубоком шоке – 2:1. А поклонники сборной Хорватии сразу поменяли в фамилии арбитры букву «и» на «у».

Второй тайм начался с короткометражной комедии. Три экспоната (двое мужчин и пьяная в хлам женщина) одного из дурдомов в форме, похожей на полицейскую, выскочили на поле. Стюарды не поспевали, оказалось, что это участники Pussy Riot. Женщину с поля буквально вывозили волоком – ноги ее не слушались. Безумству таких храбрых песни как-то петь не хочется.

А для сборной Хорватии вторая 45-минутка стала сущим кошмаром. Сначала забил Погба и вприпрыжку поскакал к угловому флажку исполнять свой танец. Там его настигли все основные и запасные игроки и погребли под своими телами. 20 человек средним весом 70-80 кг – это 1,5 тонны! Даже страшно стало – жив ли Поль? Вылез, встал, пошел. Спасибо, что живой.

Тут же забил Мбаппе, которого не были видно. От слова вообще. Субашич даже не дернулся – настолько у хорватов устали все, включая вратаря. 4:1. Здесь все понял и наставник Дидье Дешам и стал показывать французскому сектору вскинутый кулак - жест победы.

Гол Манджукича, обокравшего Ллориса, уже ничего не решал. Форвард свой счет сравнял (автогол+гол=0), но команде от этого не легче. После финального свистка в пляс пустилась вся Франция!

ФИНАЛ: Франция – Хорватия - 4:2 (2:1)






В Воронеже прошел Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат Победителей»
В Воронеже пройдет Всероссийский детский футбольный фестиваль «Чемпионат Победителей»