Стоящий на мели сухогруз Rio продают за 50 миллионов

45624645636346354 (1)

Легендарный сухогруз Rio вновь ищет нового владельца, это следует из объявления о продаже , появившегося на одном из популярных сайтов. Продавец – некая Валентина, в качестве адреса она указала бизнес центр «Москва-сити».

В описании объявления ничего не сказано о нынешнем состоянии сухогруза, лишь данные о годе производства, размерах и весе.

«Корабль был построен японской судостроительной компанией в 1985 году. Размеры сухогруза впечатляют: 146 метров в длину, ширина палубы – 22 метра, высота от киля до бортовых ограждений – 15 метров, что соответствует высоте пятиэтажного дома. Общий тоннаж достигает 1600000 кг», - сообщила продавец.

Сухогруз 1985 года выпуска сел на мель еще в декабре 2018 года. Тогда сообщили, что теплоход RIO под флагом Того (порт приписки Ломэ) запросил помощи буксиров. Флот Новороссийского морского порта выделил буксиры, однако из-за погодных условий теплоход остался на мели.

В 2019 у Rio появился новый хозяин – индивидуальный предприниматель из Краснодара Юрий Сергеевич Полянин. Он пытался водить на сухогруз экскурсии и даже имел разрешение на его распил.

Больше информации о смене владельца в СМИ не появлялось.

Сейчас Rio продолжает притягивать туристов. Но его состояние становится хуже с каждым годом, борта изрисованы граффити, металл гниет. Как говорят специалисты, простоять долго сухогруз не сможет – у него смещен центр тяжести.