Спасайся, кто может: до России добрался «Кракен»

Пока неизвестно, насколько опасен новый штамм ковида

Первый случай нового штамма Омикрона – ХВВ.1.5 «Кракен» зафиксирован в Пензенской области, сообщает пресс-служба Роспоторебнадзора.

«Кракен» – субвариант Омикрона. В России установлена широкая линейка его разновидностей, доминирующей остается линия ВА.5. Вариант «Дельта» доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью 2022 года. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были», –  говорится в сообщении.

Лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в РФ и ряде сопредельных государств, с загрузкой геномных данных в национальную базу данных VGARus, где уже размещено 226 тысяч последовательностей геномов.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения, пока нет никаких признаков того, что при заражении новым подвариантом коронавируса заболевание будет переноситься особенно тяжело.

В Краснодарском крае в 2022 году более чем в два раза снизилась смертность от новой коронавирусной инфекции и от болезней органов дыхания, общая смертность в регионе за 2022 год снизилась на 17%.