Жители Новороссийска могут остаться без скорой помощи: на вызовы горожан не приедет вообще никто

Фельдшер скорой помощи Новороссийска на условиях анонимности рассказала, как обстоит ситуация с заработной платой у медиков в городе-герое и почему уже очень скоро на вызовы горожан будет некому ехать. Елена (имя изменено) поведала о беспределе, который творится на станции СП и о том, как фельдшеры собираются отстаивать свои права обозревателю «Нашей газеты. Новороссийск».
– С 2020 года, когда станция скорой помощи была присоединена к городской больнице № 1, началась текучка кадров. Уволилось более 100 человек. Из-за этого уменьшилось количество бригад, и увеличилась нагрузка на тех, кто остался. Возросло недовольство населения, медиков теперь приходится ждать дольше. На станции просто не хватает сотрудников. Люди мирились с повышенной нагрузкой, но терпение лопнуло, когда нас лишили выплат.
– С февраля 2024 года президент поднял медикам оклад. По Краснодарскому краю он стал выше МРОТа, около 20 тысяч рублей. И наша зарплата должна была увеличиться, но этого не произошло. Некоторые работники стали получать даже меньше, чем раньше. Нам сохранили мизерную доплату за стаж, минимальную вредность и путинскую надбавку. А выплаты стимулирующего характера убрали совсем, такой графы в наших квитках больше нет. Хотя президент четко озвучил, что оклад увеличивается с сохранением ВСЕХ выплат. Средняя зарплата фельдшеров – 35-38 тысяч рублей. Эта сумма совершенно не соответствует нашей нагрузке.
– Сейчас ситуация на станции скорая помощи напряженная, люди настроены уверенно. Пока работники пытаются решить проблему на уровне администрации городской больницы, но если не будет результата, медики готовы обращаться в край и в Москву. Если не поможет и это, люди начнут массово увольняться. Сегодня они уже выходят из профсоюза. Если зарплату не поднимут, медики напишут заявления, отработают две недели и уйдут. Город останется без экстренной неотложной помощи, станция скорой помощи фактически перестанет существовать.
Обозревателю Экспресс газеты удалось узнать, что сегодня состоялось внеплановое собрание сотрудников скорой с главным врачом, и коллектив пока пришел к компромиссу. Однако население все равно просят вызывать медиков только в случае неотложной помощи и с пониманием относиться к возможным задержкам. Сотрудников катастрофически не хватает: на весь город работает всего 15 бригад.