На этот раз не чупакабра. В лесах Краснодарского края расплодился новый опасный хищник

Животные появляются вблизи населенных пунктов днем и в присутствии людей

Новые опасный хищник – гибрид волка и собаки – стал активно распространяться в Краснодарском крае, сообщает региональное министерство природных ресурсов.

Увеличение численности собак в охотугодьях и на особо охраняемых природных территориях в совокупности с мерами, направленными на снижение численности волка, способствовало появлению в природе волкособов.

«Являясь чужеродными для природы, они отрицательно влияют на популяции охотничьих животных, уничтожая в первую очередь их молодняк и беременных самок, вредят сельскому хозяйству, в частности животноводству, агрессивны к человеку. Волко-собачьи гибриды являются переносчиками трихинеллеза и бешенства и других опасных заболеваний, - сообщили в региональном ведомстве. Такие хищники всегда сохраняют более тесную связь с населенными пунктами, где используют свалки как кормовые объекты, а также охотятся на домашних животных», – говорят специалисты ведомства.

Уточняется, что волкособы по отношению к человеку ведут себя в большинстве случаев смелее, чем настоящие волки: появляются вблизи населенных пунктов днем и в присутствии людей, выбирают место для логова неподалеку от построек человека, а места для лежек в самих постройках. Подобное поведение гибридов обусловлено в значительной мере наследственностью, приобретенной от собак.

В отличие от волков, гибриды способны размножаться дважды в год, начиная с конца первого года жизни, и потому их плодовитость гораздо выше.

Ранее регулярные наблюдения за такими хищными животными на территории Краснодарского края не проводились. Чтобы исправить ситуацию, было принято решение дополнить список видов охотничьих ресурсов региона, утвержденный краевым законом о регулировании отдельных отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Краснодарского края, волко-собачьими гибридами.

«Краснодаркрайохота» и охотпользователи в феврале 2024 года провели во всех охотничьих угодьях и государственных природных зоологических заказниках регионального значения учеты численности охотничьих ресурсов, в том числе волко-собачьих гибридов. Данные будут проанализированы региональным министерством природных ресурсов и включены в государственный мониторинг и государственный охотхозяйственный реестр Краснодарского края, также на основании этих данных будут приниматься решения о возможности добывания хищников в сезоне охоты, пишут «Кубанские новости».