Уже почти москвичи: жители Кубани стали тратить больше денег

В среднем один житель Кубани тратит в месяц около 48,3 тысяч рублей

Аналитики оценили оборот розничной торговли, объём платных услуг, оказанных населению и расходы россиян на кафе и рестораны, выяснив, где потребительский спрос на самом высоком уровне.

Исследование было проведено на основе данных от Росстата.

Согласно исследованию Краснодарский край занял 4 место по рейтингу потребительских трат. В среднем один житель Кубани тратит около 48,3 тысяч рублей на продукты и услуги ежемесячно.

В среднем же по всей России жители тратят около 37 тысяч рублей на потребительские нужды. Из них 27 тысяч рублей уходит на покупку продуктовых и бытовых товаров, 8,4 тысячи на услуги, а на питание в общественных местах чуть больше 1,6 тысячи рублей.

На 1 месте по потребительским тратам оказалась Москва (66,3 тысячи рублей), на втором месте Сахалинская область (51,3 тысяча рублей), а на третьем Санкт-Петербург (50,2 тысячи рублей).

Однако по динамике роста спроса Краснодарский край занял 41 место, так как спрос за 2023 год вырос лишь на 4,7%.

У соседей запросы несколько ниже. К примеру, траты жителей Адыгеи за 2023 год выросли на 12,4% до 32,7 тысяч рублей. В Крыму по итогам года рост составил 1,1%, а общая сумма расходов около 24,9 тысяч рублей.

Однако сумма реальных расходов во многих регионах России, в том числе в Краснодарском крае может быть значительно выше, ведь при подсчёте потребительского спроса не учитываются траты на съём жилья, оплату ЖКХ и транспорта.