«Другому» Кондратьеву вменяют миллиардный штраф за пожар на Утрише

Руководство заповедника даже не пыталось взыскать ущерб, причиненный халатностью его руководителя

Суд постановил взыскать с бывшего директора заповедника «Утриш» Олега Кондратьева 988 млн рублей за пожар, произошедший в августе 2020 года по вине туристов, не погасивших костёр.

Огонь бушевал двое суток и уничтожил 126 гектаров леса, из которых 61 гектар – лесной фонд края, а 65 гектар – территория самого заповедника.

Прокуратура выяснила, что руководство заповедника даже не пыталось взыскать ущерб, причиненный халатностью Кондратьева, и вмешалась в ситуацию.

Напомним, что после пожара было возбуждено уголовное дело по статье «уничтожение или повреждение лесных насаждений». Следствие считает, что Кондратьев допустил нахождение туристов на территории заповедника и не обеспечил должный контроль.