Новые станции московского метро: год больших открытий

Москва меняется

Новые станции московского метро: год больших открытий

В 2018 году было построено и запущено самое большое число станций с момента появления метрополитена. Как наше метро шло к этому рекорду?

2011 год

Темпы строительства новых линий и новых станций метрополитена пока невелики, хотя более двух миллионов жителей разных районов Москвы в границах МКАД остро нуждаются в собственных станциях подземки. В 2011 году было достроено и введен в эксплуатацию всего 3 станции на одной линии, Люблинско-Дмитровской: «Борисово», «Шипиловская», «Зябликово»

2018 год

В 2018 году с января до конца октября начали работу 15 новых станций на трех линиях – Люблинско-Дмитровской, Калининско-Солнцевской, а также на новом Большом кольце метро. Строительство Большого кольца – самый масштабный в мире проект усовершенствования действующего метрополитена. 2018 год стал прорывным по темпам строительства столичной подземки. По словам главы Департамента строительства города Москвы Андрея Бочкарева, эти темпы в ближайшее время будут только расти.

метро пиктограмма

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018

Было достроено и введено в эксплуатацию 3 станции на одной линии, Люблинско-Дмитровской: «Борисово», «Шипиловская», «Зябликово».

2022 год

Запланировано, что к 2022 году линии метрополитена дотянутся до аэропорта Внуково, Большое кольцо замкнется, не только связав пересадочными узлами радиальные линии вне центра столицы, но и пополнив самостоятельными станциями огромное количество жилых районов. А на севере Москвы Люблинско-Дмировская линии дойдет до самой МКАД.

Куценко пришел в ярость из-за цен на парковку в столице
Медицинская инфраструктура Москвы переживает бурный рост