В Щукино появится новый очаг культуры

Центр культуры и искусств
Проектное решение / Источник: mos.ru
Центр культуры и искусств откроется в марте 2019 года, сейчас идут к завершению отделочные работы

Раньше на этом месте стоял Дом культуры «Октябрь», однако старое здание не отвечало всем требованиям жителей и не вмещало достаточное число жилающих заниматься творчеством. «Новое здание Центра культуры и искусств «Щукино» откроется в марте 2019 года в Северо-Западном административном округе города Москвы. Строители завершают монтаж оборудования и благоустройство территории», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Адрес Центра культуры и искусств - улица Маршала Малиновского, владение 7. В отличие от домов культуры старого образца, «Щукино» станет настоящим центром притяжения для творческих людей: здесь будут все возможности для театрально-концертной и выставочной деятельности. Здесь смогут заниматься и дети, и взрослые, причем с применением самого современного оборудования и для постановки спектаклей, и для организации вернисажей, и для обучения разным видам искусства. «Строительство современного культурного центра является частью большой программы, которую проводит Мэр Москвы С.С. Собянин: она направлена на восстановление прежних социальных центров творчества районов, что самым непосредственным образом отражается на уровне комфорта жилой среды», - добавил Андрей Бочкарев.

Одновременно в «Щукино» смогут посещать до 500 человек: просторное здание имеет площадь 5200 квадратных метров и включает клубную, зрелищную и административно-хозяйственную зоны. Снаружи стены будут отделаны клинкерной плиткой песочных оттенков, металлокассетами и структурным остеклением. Главным фасадом Центра с большими остекленными консолями фойе концертного зала и зала хореографии будет обращен к улице Маршала Малиновского. Цоколь и часть первого этажа облицуют натуральным камнем.

В клубной зоне появится возможность организовать занятия 150 человек по 15 направлениям художественного и научно-технического творчества. Здесь откроется танцевальный зал, залы хореографии, музыкальные классы, студии живописи и графики, студия раннего развития детей, а также студия изучения иностранных языков. Также в Центре предусмотрен универсальный киноконцертный зал, информационно-досуговая и выставочная зоны. И, разумеется, доступ во все помещения центра будет оборудован специальными приспособлениями для передвижения маломобильных граждан - в проекте сразу были заложены удобные лифты, пандусы и тактильное покрытие перед лестницами.






Куценко пришел в ярость из-за цен на парковку в столице
Медицинская инфраструктура Москвы переживает бурный рост