В Нью-Дели с помощью искусственно вызванных дождей планируют очистить воздух

В Нью-Дели вызовут искусственные дожди
Состояние воздуха в Нью-Дели оценивается как «крайне тяжелое» / Источник: Анатолий Жданов/КП
Власти индийской столицы надеются, что осадки благополучно повлияют на тяжелую экологическую обстановку

В Нью-Дели городские власти планируют очищать загрязненный воздух с помощью технологии искусственно вызванных дождей. Для этого с самолетов будут выбрасываться вещества, которые вызывают осадки.

Такой план действий был разработан в Технологическом институте Канпура. Центральный департамент по контролю за экологической обстановкой рассматривает пути реализации этого плана.

Предполагается, что уже 10 ноября первые самолеты начнут посев облаков над индийской столицей. Специальные смеси будут состоять преимущественно из солей. Нью-Дели может стать первым городом в Индии, который будет использовать эту технологию для борьбы с загрязнением воздуха. До этого подобные методы использовались в этой стране во время засухи. Технология также активно применяется в Китае.

Сейчас в Нью-Дели складывается крайне неблагоприятная экологическая обстановка. Город входит в число самых загрязненных в мире, а состояние воздуха часто из «тяжелого» переходит в «крайне тяжелое».

«Мы готовы создавать искусственные дожди и ожидаем, что это благоприятно скажется на экологии. Сейчас метеорологи следят за погодными условиями, и уже известно, что до 10 ноября мы не сможем посеять облака. Количество искусственных дождей будет зависеть от успеха первой попытки и от серьезности загрязнения воздуха в ближайшие дни. Но работа может быть сложной», - передает The Economic Times слова Саччида Нанд Трипати, профессора Технологического института в Канпуре.

Читайте также:  Македонский город Тетово признан самым грязным в Европе






Экологи обвинили Меган Маркл и принца Гарри в бездействии
Россияне назвали проблему пострашнее терроризма