Сдала сына в интернат, бралась за любую роль, скрывала смертельный диагноз: жизнь и боль Любови Полищук

От чего умерла Любовь Полищук
Пусть Любовь Полищук почти не снималась в главных ролях, но она всегда запоминалась
28 ноября исполняется 16 лет со дня смерти блистательной Любови Полищук. Актриса работала даже тогда, когда из-за болезни не могла стоять на ногах.

Простая девочка из Омска Люба Полищук, несмотря на протесты родителей, в 16 лет отправилась покорять Москву. Конечно, хотела стать артисткой – ей очень нравилось петь и танцевать. Правда, она считала себя очень некрасивой, тощей, а собственные ноги кривыми. Невозможно такое представить, глядя на красавицу актрису.

В театральное училище она опоздала – прием документов закончился за несколько дней до ее приезда в Первопрестольную. Пришлось вернуться домой не солоно хлебавши. На родине она активно участвовала в самодеятельности, на подмостках и познакомилась со своим будущим мужем Валерием Макаровым. Им потом все же удалось поехать в столицу и окончить Всероссийские творческие мастерские эстрадного искусства. Вернувшись на родину, они устроились в Омскую филармонию и покорили зрителей своим дуэтом «На эстраде – омичи».

«От
Дуэт Любови Полищук и Валерия Макарова обрел грандиозную популярность в своем городе. Фото: книга Юлии Андреевой «Любовь Полищук. Одна, но пламенная, страсть», ru.wikipedia.org

В 1970 году Любовь и Валерий поженились, через два года родился сын Алексей. Нужно было двигаться дальше, и супруги решили снова попытать счастья в Москве. На этот раз удачно: их приняли в штат столичного мюзик-холла.

Жизнь начала налаживаться, но разладились отношения в семье. Валерий ревновал жену к сцене – ее гораздо чаще куда-то приглашали, от обиды он стал выпивать. Полищук подала на развод, сын остался с ней.

Однако артистов домоседами никак не назовешь. Любовь Григорьевна была в постоянных разъездах, хватаясь за любую работу, чтобы прокормиться. Бабушка далеко, в Омске. В общем, актриса приняла тяжелое решение – отправить Алексея в интернат, за что потом корила себя всю жизнь.

Слава обрушилась на нее после выхода на экраны фильма «12 стульев», где у нее даже не роль была, а всего лишь эпизод, в котором она танцевала танго с Андреем Мироновым, игравшим Остапа Бендера. После этого в кино ее приглашали много и часто, но только не на главные роли: считалось, что лицо у нее уж очень несоветское. Да и характер у Любови Григорьевны был кремень, уступки и компромиссы – это не про нее.

«От
Откуда-то появился слух, что проблемы со спиной начались у актрисы после съемок этого эпизода - якобы Миронов ее неудачно уронил на бетонный пол. Фрагмент из фильма «12 стульев»

Вот почему она бралась практически за любое предложение. В том числе, в 1990-х, когда качество выпускаемых картин стало заметно ниже. Но актриса признавалась: сидеть без работы гораздо хуже.

В 1984 году она вышла замуж еще раз. Художник-анималист Сергей Цигаль увидел Любовь на сцене и пропал. Долго ухаживал. Говорят, когда Полищук забеременела от него, то сама предложила пожениться, сказав, что двух детей одна не потянет. Этот брак стал крепким и счастливым: супруги забрали из интерната Алексея, вскоре у них родилась дочь Мариэтта.

Любовь Григорьевна играла в театре и снималась в кино. Красивая, ухоженная, всегда с улыбкой на лице. И только близкие знали, что с некоторых пор ее терзают жуткие боли.

В 2000 году актриса попала в аварию и повредила позвоночник. Толком не долечившись, вышла на сцену, посчитав, что не имеет права срывать премьеру. Через пять лет у нее обнаружат онкологическое заболевание – саркому позвоночника. Сделают операцию, потом будет химиотерапия. Но все это не слишком поможет.

К слову, когда стало известно о болезни актрисы, возникнут слухи, что первую травму она получила на съемках «12 стульев»: якобы Миронов «уронил» ее во время танца на пол, куда забыли подстелить матрас. Эту версию гневно отвергал Марк Захаров да и сама Полищук не подтверждала.

Любовь Григорьевна и в этот период не сможет бросить работу, у нее была роль мамы главной героини в сериале «Моя прекрасная няня». Большинство коллег даже не знали, что она смертельно больна, а увидев, что между сценами ложится отдыхать, думали – просто устала.

Между тем, ее спасали лишь сильнодействующие препараты. Но играть свою роль она не перестала до конца.

"Мама — вся на блокадах, с дикими болями в спине, весь вечер провела с гостями нарядная, в туфлях на каблуках, да еще хохотала и пела… - вспоминал Алексей Макаров праздник в Коктебеле, устроенный его мамой и Сергеем Цигалем всего за несколько месяцев до ее смерти.

Умирать в больнице она не захотела. Поняв всю безнадежность, попросила, чтобы отвезли домой. Муж и дети просто были рядом – помочь они уже ничем не могли. Любови Григорьевны не стало в 57 лет.

"В те дни, когда она уходила, я не видел человека, который вел бы себя более достойно. Не каждый мужчина так себя будет вести перед лицом непоправимого. Она не ломалась до конца. И в день, когда приехала ее мама, Ольга Пантелеевна Полищук, мать села на диване, улыбнулась и сказала: «Мамка, привет! Как ты? Я в порядке!» Вот это была Любовь Григорьевна. Это отвага, высшая. Я горжусь, что у меня такая мать была", - признавался Алексей Макаров.



Источник фото: Нечаева Наталья Вадимовна/КП, кадры из фильмов




Похудел и получает главные роли в кино: что принес сыну Любови Полищук неравный брак
Дочь Любови Полищук откровенно высказалась о ссоре с братом Алексеем Макаровым