Как сейчас выглядит некогда заброшенная могила Анастасии Георгиевской, сыгравшей учительницу географии в «Большой перемене»

Анастасия Георгиевская
Анастасия Георгиевская
Всю жизнь общительная и темпераментная прима МХАТа прожила в одиночестве. Бывшая детдомовка там и не смогла создать семью. Незадолго до смерти завела щенка. В возрасте 75 лет актрису Анастасию Георгиевскую нашли мертвой через неделю после кончины. На теле были видны повреждения. Эксперты решили: труп обглодала собака.

- Экспертов ждали допоздна, - выдал коллега Георгиевской по мхатовской сцене Валентин Клементьев. - Полночь. Милиция внизу, дежурный стоял на лестнице, а я ходил вокруг дома. И вдруг заметил, что в окне Анастасии Павловны горит свет. Вернулся через 15 минут, гляжу: свет уже сильный, колебанием электричества это быть не могло. Показал заместителю директора театра, который находился около подъезда. Через 10 минут свет снова стал слабый. Мне даже показалось, что я видел тени, но это, видимо, была иллюзия. Позвали милицию и рванули туда. Почему-то в прихожей был свет, хотя все стали утверждать, что он до этого был выключен. На плите горел газ, и на нем стояла кастрюля со свеклой. Милиция, которая заходила в квартире ранее, сказала, что все было выключено, когда квартиру запирали. Как это объяснить? Мистика!

«Могила
Могила Анастасии Георгиевской 

19 лет за могилой артистки на Кунцевском кладбище в Москве (участок №8) никто не ухаживал. Она упокоилась неподалеку от захоронения сына Нонны Мордюковой, Владимира Тихонова. А потом рядом с наследником похоронили и саму Нонну Викторовну.

Лишь в 2009-м общество некрополистов поставило Анастасии Георгиевской памятник. На черном монументе высечены слова «Великая МХАТовка, народная артистка СССР». А так же короткая эпитафия «Вечная память». Рядом – всегда лежат букеты цветов.