Что стало с признанной памятником культурного значения могилой великого актера Михаила Яншина

Михаил Яншин
Михаил Яншин
Нынешний зритель в основном помнит этого великого актера, которому осенью могло бы исполнится 120 лет, по его последней киноработе – профессора Волосюка в «Большой перемене». Михаил Михайлович сыграл свои лучшие роли в картинах по произведениям классиков - например, в «Свадьбе» и «Шведской спичке» (по Чехову) или в «Ревизоре» режиссера Владимира Петрова по Гоголю. Или в «Двенадцатой ночи» Яна Фрида по Уильяму нашему, Шекспиру.

После «Большой перемены» Яншин перестал играть и в театре. Хворал. Иногда соглашался на озвучание мультфильмов. К рисованным и кукольным персонажам относился с большим трепетом, кропотливо разбирал рисунок роли с постановщиком и художниками. Часто после общения с Яншиным режиссерам приходилось вносить правки в сценарий. И тогда он дарил героям свой фирменный дребезжащий тенорок с одышкой. Помните Крота  из «Дюймовочки», Царь из «Вовки в Тридевятом царстве» или Бегемота («Про бегемота, который боялся прививок»)?

После предательства первой жены - актрисы Норы Полонской (она изменяла ему с Маяковским, с которым ее познакомила Лиля Брик) - стал очень осмотрительным в отношениях. Не только с женщинами, но и с коллегами. Это не помешало ему еще два раза сходить в загс, но ту подлую измену забыть никак не мог - все время мучил себя неприятными воспоминаниями. А детей не нажил, о чем очень сожалел.

«Могила
Могила Михаила Яншина 

Умер от рака в 1976-м. И упокоился на 7-м участке величественного Новодевичьего кладбища. Решением Президиума Моссовета от 30 июля 1992 года место упокоения народного артиста СССР признано памятником историко-культурного значения и охраняется государством. Надгробие всегда опрятно выгладит и украшено живыми цветами.