Попал под чары Гурченко, соревновался за любовь Васильевой и считал себя распущенным: настоящая любовь Валерия Гаркалина

Настоящая любовь Валерия Гаркалина
Валерий был мастером перевоплощений
11 апреля прославленному артисту Валерию Гаркалину исполнилось бы 69 лет. Однако два года назад его не стало.

Кончина Валерия Борисовича не была для лечащих врачей неожиданностью.

- За день до смерти ему хотели сделать компьютерную томографию. Но так как состояние больного было крайне тяжелым и везти на КТ его было нельзя, то врачи прямо в палату доставили рентген-аппарат, чтобы понять, насколько сильное поражение легких. Обнаружилось, что легкие поражены тотально - в процентах сказать невозможно, так как рентген их не определяет. Тогда уже стало понятно, что у народного артиста нет шансов, - сообщили в Коммунарке, где актер провел последние дни.

Вскоре после томографии у Гаркалина стали один за другим отказывать внутренние органы. В итоге ему поставили диагноз «полиорганная недостаточность», который и стал официальной причиной смерти. Не секрет, что актер был привит от Covid-19. Дочь его Ника Гаркалина рассказала, что отец был ярым сторонником вакцинации и трижды укололся двумя отечественными вакцинами. По словам Ники, тяжелое течение коронавируса было обусловлено сопутствующими заболеваниями:

- У отца сердечная недостаточность. В связи с этим произошло ухудшение самочувствия.

«В
В течение всего многолетнего брака Гаркалин и его Катя смотрели даже на невзгоды с улыбкой 

«Сними носки - и у тебя все получится!»

Несмотря на популярность среди женщин, Гаркалин был верен своей Кате. И даже в мыслях не допускал развода. Жену Екатерину он очень любил и ценил. Ее уход в 2009-м стал для Валерия Борисовича трагедией.

Будущую жену Валерий встретил в театре «Куклы и люди». Она была там педагогом-методистом, а он - студентом. Некоторое время влюбленные скрывали роман. Пока не поженились. Случилось это в 1978-м. А через шесть лет на свет появилась дочка Ника.

Валерию неоднократно приписывали отношения с партнершами, но он все отрицал:

- Для меня существует одна женщина - супруга. Она мой друг и ангел-хранитель.

Спустя годы, правда, признался, что попал под чары Людмилы Гурченко. Они познакомились в 1992 году на съемках фильма «Белые одежды». В тот момент Гурченко было 57, Гаркалину - 38.

«Гурченко
Гурченко сразила его наповал своими морщинками 

- Мы были близко-близко друг к другу. И я помню каждую черточку ее лица, морщинку, которую Люся пыталась все время разгладить. Я ее очень любил, очень. И она меня, - откровенничал актер в ток-шоу.

После съемок они разъехались на разные проекты. Но жизнь неоднократно сводила их на сцене - например, в Театре сатиры. Людмилу Марковну приглашали туда несколько раз в постановки, где участвовал и Валерий. Кроме того, артистка не пропускала практически ни одной премьеры с участием Гаркалина.

К слову, после съемок в «Белых одеждах» Гурченко вдруг вышла замуж за продюсера Сергея Сенина. Друзья говорили, что таким образом она будто бы пыталась избавиться от страсти к молодому, но женатому партнеру.

Мало кто сомневается, что Гаркалин был без ума и от Татьяны Васильевой, однако спешим успокоить: они были друзьями.

- Конечно, мимо такого привлекательного мужчины трудно было пройти, но я никогда не позволяла лишнего. Как и он, - уверяет актриса. - Валера был в меня влюблен. Мы репетировали у режиссера Ахадова. Я понимала, что они оба в меня влюблены. Они очень соревновались. Однажды я позвонила Валере узнать что-то насчет репетиции, и подошла Катя. И она сказала так ласково: «Валерушенька, это тебя». И я поняла, что никогда у нас с ним ничего не будет. Я поняла, какая там связь. Он без Кати, как без поводыря. Он всегда ее искал: «А где Катя?» Когда ее не было рядом, просто не мог двигаться. На гастролях бежал что-то ей покупать. Однажды в Америке несет мне какие-то разноцветные ткани: «Смотри, что я для Катьки нашел». Это была настоящая любовь! Такое нельзя разрушать.

А вот совместных забавных приключений у Васильевой и Гаркалина было хоть отбавляй. Татьяна часто с улыбкой вспоминает, как они с Валерием играли 12-часовой спектакль для милиционеров, и по сценарию ее партнеру пришлось раздеться.

- Дворец культуры, все пьяные. А у нас сцена: он голый, но в носках, а я в лифчике и трусах. В это время какая-то тетка потеряла своего мужа. Она пьяная совершенно. Ходила и кричала в зрительно зале: «Вася, ты где?» В конце концов Вася появился и сказал Гаркалину: «Сними носки, и у тебя все получится!»

С Гаркалиным у Васильевой связаны и печальные воспоминания:

- Два раза он умирал у меня на руках. Мы играем спектакль. Я никогда не видела, что такое инфаркт. Тут он говорит: «Масечка...» Встает на колени и ползет со сцены. Он кричит от боли. У него просто рвалось сердце. Я его перекрестила, и Валеру увезли. Начали спасать...

Страшный день

- У меня были серьезные проблемы со здоровьем, алкогольная зависимость. Только благодаря Кате я выкарабкался, - рассказывал Гаркалин. - Катя отмаливала меня. Она просила об этом как-то по-своему и сделала это. У меня остановился процесс умирания, тромб, который должен был положить мне конец, дошел лишь до основания сердца, и все. А через полгода Катя ушла из жизни (онкология. - Д. П.). А вместо нее должен был уйти я. Катя спасла меня, пожертвовав собой.

Тот печальный день, когда остановилось сердце его любимой, Гаркалин помнил в мельчайших подробностях. Незадолго до смерти жена Валерия Борисовича легла в больницу. Актер знал, что Екатерина находится в критическом состоянии, но отказывался думать о худшем. Его дочь полдня не могла собраться с силами, чтобы сообщить отцу о смерти матери.

Никаких отношений с женщинами после ухода Екатерины у актера не было. 12 лет.

«Дочь
Дочь и внуки, которых Ника родила от музыканта Павла Акимкина, скрашивали будни вдовца 

- Это рана, которой не дано излечиться. Катя меня ждет там, все видит. Я не могу предать ее, - говорил Гаркалин незадолго до смерти.

После похорон жены Гаркалин, который был в завязке 18 лет, снова запил. В газетах стали появляться новости: устроил пьяную драку с соседом, который сломал ему нос и выбил зуб, попал в больницу в состоянии алкогольного опьянения с травмами грудной клетки и живота. Актер каялся, признавая вину. Пояснял, что пытался так глушить боль. А еще оправдывался в интервью:

- Когда меня начали очень много снимать, я и увлекся алкоголем. Нужно было быть трезвым как никогда, но я позволял себе расслабляться. Были случаи, когда не понимал, в какой город приехал на съемки. Зависимость - это распущенность. В ней удобно существовать, потому что никакой ответственности. Победил ли я этот недуг? Нет. Его невозможно победить. Это все равно что победить себя. Можно приказать себе этого не делать. Я так и поступаю. Мне нельзя пить. Если я выпью рюмку, то умру. И не потому что «зашился». Это психическое расстройство - пристрастие к алкоголю. Только Кате удавалось меня сдерживать. Но ее больше нет. Зачем мне бороться? Быстрее встретимся…

Кстати

  • Валерий Гаркалин родился в семье автослесаря и кассирши столовой. Его отец не понимал такой профессии - актер. Но парень упорно хотел в театральный. С первого раза не вышло, и он пошел на завод. А потом поступил в музыкальное училище им. Гнесиных - там было кукольное отделение, где преподавал сам Сергей Образцов.