Любимый мужчина Снежиной тоже погиб на дороге

Любимый мужчина Снежиной тоже погиб на дороге
«Ни одно фото не передает ее очарование. Снежина была ослепительно красива!» - считает композитор Григорий Гладков, который пересекался с ней в «КиС’С»
В мае ей исполнилось бы 50. Но жизнь Татьяны Снежиной оборвалась в 23 на 106-м километре Чуйского тракта (Черепановский район Новосибирской области), когда микроавтобус, в котором она ехала с друзьями и женихом - продюсером Сергеем Бугаевым, - столкнулся с грузовиком. А спустя 16 лет не стало и человека, который записал ей первый альбом - в маленькой прокуренной, но очень уютной студии на Таганке.

- История любви Тани и Сергея - как из Шекспира: трагическая и очень романтичная. Это действительно была большая любовь! - восклицает давний друг Бугаева - Сергей Никитин, директор новосибирской телекомпании «НСК 49», под эгидой которого уже 15 лет ежегодно проводится вокальный конкурс памяти талантливых людей Сергея Бугаева и Татьяны Снежиной. - Эта история оказалась очень короткой - всего несколько месяцев, за которые они успели и в Эмираты съездить за сценическими нарядами, и альбомы записать, и к свадьбе подготовиться. Сергей сильно изменился рядом с Таней. Стал каким-то мягким, что ли. До этого он был женат, но брак распался задолго до встречи со Снежиной. Поэтому ошибочны суждения, что из-за Тани распалась семья. Она была не такой.

Тем не менее один брак из-за Снежиной все же развалился.

«Сергей

Утром того дня, когда влюбленные отправились в свое последнее путешествие на Алтай, Сергей попал в аварию - поэтому поехали все вместе на микроавтобусе, а не на двух легковушках. Кто знает, может, тогда бы все закончилось иначе… (На  выше фото он с Татьяной) 

Милая Ольга

Его звали Александр Савельев. Родом из Благовещенска. В юности, заняв у мамы 113 рублей, рванул в Москву. Первое время ночевал где придется. Пока не познакомился с бывшим воином-афганцем, Героем Советского Союза Игорем Чмуровым, который свел с нужными людьми и дал путевку в большую музыкальную жизнь.

- Музыкой он заболел в детстве, когда папа решил приобщить маленького Саньку к художественной самодеятельности на маслобойном заводе. В ДК Саше предложили не только сыграть на баяне, который он уже три года осваивал в музыкальной школе, но и спеть, - рассказал известный в Приамурье бард и журналист Александр Бобошко. - В 12 лет Саша влюбился. Несколько вечеров подряд сочинял текст и музыку. Получилась незатейливая песенка: «Милая Ольга, / Зажигаю свет в своем окне. / Милая Ольга, / Ну что же ты не приходишь ко мне? /Милая Ольга, / Называю так тебя не зря. /Милая Ольга, / Ведь я люблю тебя!»

Руководитель самодеятельности маслобойщиков Виктор Дубчак, услышав это творение, предложил парню разнообразить репертуар и выучить «Белые розы». Саша выучил и стал петь на танцплощадках и выездных концертах.

- Девочки закатывали глаза, исступленно били в ладоши, а когда восклицали: «Это же вылитый «Ласковый май»! Это второй Шатунов!» - Саша млел от восторга, - вспомнил Бобошко. - Внезапно шестиклассник стал ужасно знаменитым. Правда, лишь на своей Первомайской улице.

Окончив музыкалку, после школы он поступил на престижный факультет аэрокосмической связи во владивостокском политехе.

«Сергей
Таня с родителями и братом Вадимом (он старше на семь лет), 70-е 

- Как велось в те времена, первокурсников отправляли в колхоз. Савельев оказался в одной из деревушек в 60 км от Уссурийска. Он меланхолично перебирал картошку и рассеянно слушал радиоприемник. Приморское радио передавало интервью с руководителем «Ласкового мая» Разиным: «Сейчас мы работаем в Уссурийске. Гастролируем по стране и собираем талантливых молодых людей». Санька ринулся к бригадиру: «Отпустите на один день!» Схватил зонтик, паспорт, деньги и бросился на проезжий тракт. Где пешком, где на попутках, но все-таки добрался, - поведал Бобошко.

На стадионе уже выступал «Ласковый май». Савельев купил входной билет, но не стал искать свое место, а направился к центру поля. Вокруг него в несколько рядов выстроилась милиция. Савельев пошел прямо на них. На вопрос: «Куда прешь?» - хмуро отвечал: «Меня там ждут». Как ни странно, милицейские ряды расступались.

Вдруг Саша наткнулся на мужчину, который рявкнул: «Стой!» - «Уйди! - крикнул Саша, думая, что это очередной охранник.- Меня тут ждет Разин». А тот неожиданно расхохотался: «Я и есть Разин. Чего хочешь?» Саша рассказал про услышанное по радио объявление. «Завтра концерт в час дня. Приходи в одиннадцать. Будет настройка звука», - предложил Разин.

Саша переночевал на вокзале и в положенное время явился на место встречи. Разин поставил его за синтезатор и сказал: «Показывай, на что способен». Парнишка деревянными, плохо гнущимися пальцами (от работы на поле и от волнения) взялся за инструмент и спел про милую Ольгу. Андрей сказал: «Хорошо. Поехали с нами».

«Могила
Могила Татьяны Снежиной. Троекуровское кладбище, уч.1 

В колхоз возвращаться побоялся - вдруг Разин за это время передумает. Из вуза Савельева, разумеется, мгновенно отчислили. Чтобы оправдаться перед родителями, парень придумал легенду, презентовав ее в эпистолярном жанре: «Папа и мама! У меня неожиданный поворот в судьбе. Во Владивостоке я был прослушан композитором Владимиром Шаинским. Он меня пригласил к себе в Москву».

- Саша понимал, что прославленный в СССР сочинитель музыки про крокодила Гену более значим и весом в глазах родителей, чем какой-то скандальный Разин со своим якобы детдомовским коллективом, - поделился Бобошко. - Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Владивосток - Савельев сразу же включился в работу коллектива, пел несколько шатуновских песен и, конечно же, свою - про Ольгу. Хитрый Разин, представляя Сашу широкой публике, подчеркивал свое заботливое отношение к провинциальным талантам: «Видите, вашего земляка к себе взял!» По словам Савельева, Андрей планировал подготовить из него дублера Шатунова. Но Саша не вписался в слишком богемную жизнь коллектива. В группе возникла конфликтная ситуация. Так закончилась «майская» страница биографии Савельева.

Слишком честный

Мечту о покорении столицы он не оставил. И в 1993-м зарекомендовал себя как профессиональный аранжировщик, работая в студии «КиС’С» у Василия Калинкина. Там записывалась вся наша попса - от «Миража» до Ромы Жукова.

- И однажды нам принесли демку ужасного качества с волшебным голосом девушки, сочинявшей красивые стихи и музыку. Нас настолько она заинтересовала, что мы с Сашей страстно захотели познакомиться с ней лично, - припомнил Калинкин. - Оказалось, она живет в Новосибирске, где учится на стоматолога, но ради мечты - быть певицей - прилетела к нам через три дня. Ее звали Таня Снежина. Шикарно одетая девушка, благоухающая дорогим парфюмом, перед которой не устоял бы ни один мужчина.

«Калинкин
Калинкин и Савельев отлично сработались 

И уже женатый в ту пору Саша Савельев поплыл. Чувства оказались настолько сильными, что он предложил супруге развестись - слишком честный был в отношениях.

- С Леной Савельевой, тоже певицей (ныне - проект «Леха», который продюсирует ее теперешний муж - Сергей Кузнецов, тот самый, из «Ласкового мая». - О. Е.), они были больше друзьями, поэтому она мудро предложила просто взять паузу. Разъехались. Расторгли брак уже после гибели Тани. Не знаю, какие планы строил Саша в отношении красивой девушки из Сибири, но она не была мимолетным увлечением - это точно, - констатирует Калинкин. - Снежина (настоящая фамилия Татьяне казалась не столь благозвучной, поэтому она взяла литературный псевдоним старшего брата. - О. Е.), как барышня не только сумасшедше красивая, но и умная, понимала, что ее мужем он никогда не будет - слишком уж строгие родители, которые видели ее женой какого-нибудь солидного генерала как минимум (отец поэтессы служил в органах, а с 2018 года - гендиректор влиятельнейшего холдинга «Базовый элемент» Олега Дерипаски. - О. Е.). Но чувства к Саше были. Какие? Послушайте «Музыканта» и «Позови меня с собой», которые она писала на моих глазах. Поэтому история с авторством новосибирской певицы Ирины Орешко* - полнейший бред! Обе песни были посвящены Саше.

«Лена
Лена Савельева теперь счастлива с Кузнецовым 

Хитрый план

Когда альбом из 21 песни был готов и «КиС’С» всерьез взялись за раскрутку Татьяны, в ее жизни появился Бугаев.

- Саше, конечно, было очень обидно и больно. Он до конца своих дней с нежностью вспоминал Снежину, хотя был женат вторым браком, растил сына, - поделился благовещенский друг Савельева. - Писал о ней книгу, уверял, что свадьбу с Бугаевым они вместе придумали - план был вырваться из-под родительской опеки, став замужней дамой, а потом быстренько развестись и жить с Савельевым. Но ничего не осуществилось. Даже книга не увидела свет, о которой он раструбил всем, кому не лень, - так и осталась в виде отдельных главок в его домашнем компьютере. 29 ноября 2011 года Саша ехал на велосипеде и его сбила машина. Странная нелепая смерть. 5 декабря ему исполнилось бы 40...

«Ирина
Ирина Орешко 

*В конце 90-х новосибирская певица Ирина Орешко заявила во всеуслышание, что «Позови меня с собой» написала она, когда была любовницей Бугаева. Мол, листочек с текстом валялся у Сергея дома и продюсер предложил своей новой пассии - Татьяне Снежиной - превратить его в песню.

Люди, знавшие Ирину с юности, не сомневаются, что эти предъявы - плод ее буйной фантазии. Орешко, кстати, перестала развивать тему плагиата после того, как отец Снежиной пригрозил судом. А что такое тюрьма, Ирина знала не понаслышке - она провела на зоне пять лет за убийство мужчины, который на нее якобы напал. Правда, Орешко уверена, что ее подставили:

- Мой случай подпадал под статью 37 УК «Необходимая оборона». Но следствие представило все так, будто я ворвалась в квартиру с ножом в руках и напала на потерпевшего. Причем, если бы он убил меня, не просидел бы и дня, так как якобы состоял на учете в ПНД. Но какой там ПНД?! Это был накачанный парняга под два метра ростом, с солдатской выправкой и титьками, как у Шварценеггера.